В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве откроется фотовыставка `Один день Цхинвала` Назад
В Москве откроется фотовыставка `Один день Цхинвала`
Завтра, 20 октября, в Москве в Культурном Центре Вооруженных сил Министерства обороны РФ состоится открытие шестого Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова. Его гостями станут известные актеры - Павел Винник, Анатолий Васильев, Лев Прыгунов, Виктор Сухоруков, Любовь Полехина, Дмитрий Дюжев и многие другие. В рамках кинофестиваля состоится премьерный показ нового фильма Андрея Кравчука "Адмирал", главного героя в котором играет Константин Хабенский.

Участники мероприятия представят игровую, документальную, ретроспективную, детскую и короткометражную программы. Жюри игровой программы возглавит Народный артист России Михаил Ножкин. Недавно на пресс-конференции в Москве, посвященной открытию кинофестиваля, он высказал свою позицию по отношению к современной армии. "Люди забыли, что жизнь - это борьба добра и зла. Общество нуждается в защите, а защита - это армия. Надо, чтобы молодое поколение было готово отразить негодяев", - сказал Михаил Ножкин. Актер выразил основную задачу военного кинофестиваля - рассказать о подвигах отечественной армии.

В жюри документального кино будет лауреат международных и отечественных кинофестивалей, режиссер-документалист Вадим Цаликов. Последние его работы - "Граждане Беслана" и "Отставной учитель" посвящены произошедшей в 2004 году трагедии в Беслане.

Недавно Цаликов вместе со своей супругой Фатимой Аликовой (Цаликовой) побывал в разрушенном грузинскими войсками Цхинвале. "Правду об агрессии нельзя извратить, как бы не старались это сделать многие западные СМИ. Она в глазах стариков, женщин и детей, прошедших через ад бомбардировок и обстрелов. Она в руинах жилых домов и обстрелянных церквей, в рассказах тех, кому довелось испытать на себе натовский план "Чистое поле". Об этом я обязательно расскажу в своем новом фильме ...", - сказал он в интервью ИА ОСинформ.

Итогом поездки также стали фотографии Фатимы, свидетельствующие о грузинской агрессии против мирных жителей Южной Осетии. Участники и зрители смогут увидеть эти снимки в дни проведения кинофестиваля на фотовыставке "Один день Цхинвала".

Док. 553394
Опублик.: 03.04.09
Число обращений: 0

  • Винник Павел Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``