В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Костромской области - незаконные увольнения Назад
В Костромской области - незаконные увольнения
Пока власти в условиях кризиса пытаются помочь инвалидам с трудоустройством, некоторые недобросовестные работодатели используют эту же ситуацию, чтобы избавиться от кадров. Причем нередко с нарушением закона.

"Уволена за несоответствие занимаемой должности" - именно с такой формулировкой Галину Фёдорову уволил ее работодатель. 13 лет женщина проработала администратором гостиницы. Но вот от части персонала было решено избавиться. Однако распрощаться с работой Галина Фёдоровна не захотела. И обратилась в трудовую инспекцию. Проверка подтвердила незаконность увольнения. И спустя 1,5 месяца женщину восстановили в должности. "Они написали: отменить приказ. И снова принять на должность администратора. Я говорю: как же это принять, гостиница-то не работает. А вот когда начнет работать, мы вас пригласим. Я говорю, нет уж, я уже не пойду. Главное, что я своё самолюбие потешила", - рассказывает Галина Фёдорова.

Ее случай не единичный. И в трудовой инспекции, и в прокуратуре около 40 заявлений от обиженных работников. Одних принуждали написать "по собственному" вместо оформления статьи "сокращение". Другим не платили положенного выходного пособия. Есть и вопиющие случаи. "В Мантуровском и Кологривском районах были сокращены женщины в период беременности и те, которые находились в отпуске по уходу за ребенком. Женщин восстановили. Были вынесены протесты на незаконные приказы об увольнении", - говорит заместитель прокурора области Елена Муравьева.

Однако это лишь верхушка айсберга. Многие уволенные или сокращенные работники не обращаются в надзорные органы. Некоторые не считают нужным, а большинство просто не знает своих прав. "Преимущественное право на оставление в ходе сокращения численности или штата работников имеет работник, у которого более высокая квалификация и более высокая производительность труда. Остальные критерии имеют второстепенное значение", - поясняет Михаил Пучков, руководитель Государственной инспекции труда.

Знать свои права и не бояться их отстаивать. Такой совет сегодня дают специалисты тем, кому грозит исключение из штатов. А если появились сомнения в законности увольнения, то можно обратиться за консультацией в трудовую инспекцию. Дежурный сотрудник принимает ежедневно с 9 до 17.


31.03.2009

kostroma.rfn.ru

Док. 553513
Перв. публик.: 31.03.09
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Муравьева Елена Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``