В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ужесточается контроль за соблюдением на предприятиях Костромской области трудового законодательства Назад
Ужесточается контроль за соблюдением на предприятиях Костромской области трудового законодательства
Кризис - это не основание для задержек заработной платы. Прокуратура ужесточает контроль за соблюдением на предприятиях области трудового законодательства. 26 марта об этом говорили на специальной коллегии.

Повод для беспокойства серьезный: задолженность по заработной плате в нашей области существенно выросла - до 120 млн. рублей. Более 9 тысяч работников не получали денег с прошлого года. И если раньше в числе проблемных называли сельское хозяйство и коммунальную сферу, то сейчас долги по зарплате есть практически во всех отраслях - от строительства до здравоохранения и образования. На 123 предприятиях, где руководители допустили просрочку выплат, сейчас идет детальная прокурорская проверка. И, как говорят в прокуратуре, во многих случаях ресурсы для погашения долгов есть.

"Мы видим, что руководители берут себе ссуды, естественно, под невысокие проценты или приобретается имущество для предприятия: транспортные средства, офисная мебель, компьютерная техника. Наверное, когда задолженность доросла до таких размеров, руководителю предприятия нужно быть скромнее", - рассказывает заместитель прокурора области Елена Муравьева.

Уже сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении директоров 25-ти предприятий уголовных дел. По статье "Несвоевременная выплата заработной платы сотрудникам". Два руководителя с начала года уже сняты со своих должностей.

Кроме задержки зарплат, прокуратура выявила множество других нарушений Трудового кодекса. За 2 месяца - полторы тысячи случаев. В первую очередь это нарушение режима рабочего времени. Когда за сверхурочную работу и работу в выходные дни сотрудникам не доплачивают. Ставят инвалидов в вечерние и ночные смены, что запрещено. Некоторые работодатели начали незаконно сокращать продолжительность отпуска - до 20-ти календарных дней.

Отмечены массовые случаи сокращений с нарушением закона. Например, в Мантуровском и Кологривском районе под сокращение попали будущие мамы и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. 74 руководителя-нарушителя оштрафованы на крупные суммы. Прокуратура предписала областной инспекции по труду тщательней отслеживать соблюдение трудовых прав и оперативнее реагировать на все обращения людей. Сейчас, было отмечено, инспекция работает недостаточно эффективно.


kostroma.rfn.ru

26.03.2009

Док. 553514
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Муравьева Елена Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``