В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7 августа в Костроме создан общественный совет по защите прав предпринимателей Назад
7 августа в Костроме создан общественный совет по защите прав предпринимателей
Бизнес объединяет свои усилия с прокуратурой, чтобы снять барьеры, мешающие ему развиваться. Сегодня в Костроме создан общественный совет по защите прав предпринимателей. Один из первых в стране. Возглавил его прокурор области Юрий Рыжков.

Этот совет еще только рождается, не принята и программа работы, но по составу уже видно - на защиту бизнеса встали солидные силы. За одним столом - представители общероссийской организации "Деловая Россия", торгово-промышленной палаты, союзов ювелиров, лесопромышленников, строителей. И - руководство областной прокуратуры. Все они будут защищать интересы 23 тысяч предпринимателей нашей области. В первую очередь - от всевозможных проверок, которые беспокоят всех бизнесменов. Сейчас на федеральном уровне разрабатывается механизм, когда разрешение на внеплановые рейды будет давать только прокуратура.

"Совет этот создается, чтобы придать большей гласности, прозрачности деятельность прокуратуры по надзору за контролирующими органами и разработке тех мероприятий, которые будут направлены на преодоление административных барьеров", - говорит первый заместитель прокурора Костромской области Елена Муравьева.

Предпринимателя могут оштрафовать за то, что он не успел оформить какую-нибудь справку или на него просто пожаловался злопыхатель. Получалось и так, что по жалобе одного и того же человека разные проверяющие ходят на предприятие каждую неделю.

"Ему завтра, например, ехать в командировку, а у него проверка, - говорит генеральный директор торгово-промышленной палаты Костромской области Валентин Орлов, - он ехать не может, у него срывается деятельность, он большие штрафы начинает платить; а один штраф, а там десятки тысяч, может сильно ударить по финансам, и он не сможет дальше продолжать свою деятельность"

Еще одна проблема, которая, по мнению предпринимателей, мешает им развиваться - это доступ к информации. Порой у бизнесмена уходит несколько дней, чтобы просто узнать, какие муниципальные земельные участки сейчас в продаже или какие нужны документы для аренды помещения. По мнению бизнеса, все это должно быть размещено в интернете.

"Если предприниматель обладает информацией в полном объеме, то, конечно, он с этой информацией может прийти в любой орган и уже разговаривать с тем же чиновником на одном языке, - считает президент союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области Владимир Павлов. - Если он не обладает информацией и не знает, о чем говорить, то его просто не выслушают, он просто будет на другой позиции"

Все эти проблемы - план работы совета на ближайшие пол года. Собираться совет будет каждый месяц.


kostroma.rfn.ru

07.08.2008

Лариса Сухарева, Андрей Киселев

Док. 553515
Перв. публик.: 07.08.08
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Муравьева Елена Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``