В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд отказал прокурору Забайкалья в ликвидации молодежной студии гитарной песни Назад
Суд отказал прокурору Забайкалья в ликвидации молодежной студии гитарной песни
Сегодня Читинский областной суд отказал исполняющему обязанности прокурора Забайкальского края, старшему советнику юстиции Валерию Макарову в удовлетворении исковых требований о ликвидации молодежной студии гитарной песни "Великий исток".

Прокурор добивался исключения организации из единого государственного реестра юридических лиц. Интересы гражданских активистов в суде представляла Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, на прошлом судебном заседании представитель прокуратуры попросил дать ему время, чтобы лучше подготовиться и представить новые доводы для ликвидации организации. Сегодня в суд пришли два представителя прокуратуры, однако ни они, ни начальник отдела контроля деятельности НКО Росрегистрации по Забайкальскому краю Александр Джупина, выступивший на прошлом заседании в поддержку доводов о ликвидации, убедить судью в обоснованности исковых требований прокурора Валерия Макарова не смогли.

Валерий Макаров в иске заявил, что молодежная студия гитарной песни "Великий исток" и ее руководитель Константин Шлямов неоднократно нарушили требования законодательства об общественных объединениях о проведении публичных мероприятий. Чиновник отметил, что пикеты, которые проводил Шлямов, не соответствуют уставным целям студии гитарной песни. В частности, прокуратуре не понравилось, что Константин Шлямов и его организация проводил публичные мероприятия по привлечению общественного внимания к так называемому "харагунскому делу". Как сообщают забайкальские правозащитники, весной 2006 года в поселке Харагун из-за незаконной вырубки леса и невмешательства правоохранительных органов в эту проблему произошел серьезный конфликт между местными жителями и представителями азербайджанской диаспоры. Основанием для ликвидации организации и.о. прокурора Забайкальского края Валерий Макаров назвал проведение Шлямовым и его студией в мае-июне этого года серии пикетов в поддержку жителей поселка Харагун.

В ответ на требование о немедленной ликвидации молодежной общественной организации юрист Виталий Черкасов объяснил, что Константин Шлямов как яркий представитель гражданского общества Забайкалья просто не мог остаться равнодушным и не обратить внимание властей и общественности на харагунский конфликт. В любом случае, формальное нарушение не может быть основанием для ликвидации организации, существуют цивилизованные предупреждающие меры, резюмировал Виталий Черкасов. При этом суду были продемонстрированы множество грамот и благодарственных писем, в частности, от губернатора Забайкалья, которые лишний раз подтвердили, что студия гитарной песни - активный и творческий представитель местного гражданского общества.

В итоге судья Читинского областного суда Куралай Шаркова встала на сторону гражданских активистов. Мотивировочная часть решения будет готова и вручена Константину Шлямову и представителям прокуратуры через 5 дней.



27.08.2008

openinform.ru

Док. 553561
Перв. публик.: 27.08.08
Последн. ред.: 06.04.09
Число обращений: 0

  • Макаров Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``