В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возможности участия СМИ в антикоррупционных программах Назад
Возможности участия СМИ в антикоррупционных программах
Так назывался "круглый стол", прошедший вчера в Доме журналиста. В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин, заместитель начальника УВД Евгений Молоков, начальник отдела УФСБ по Курской области Александр Кузнецов, пресс-секретарь Курского областного суда Владимир Кулагин, первый заместитель председателя комитета государственной службы и кадровой работы администрации Курской области Надежда Ольховикова, глава города Курчатова, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Курской области" Юрий Косырев, представители курских и федеральных СМИ. Вел заседание "круглого стола" председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков.

Он проинформировал собравшихся о том, что в регионе действует утвержденная постановлением губернатора Программа противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Курской области на 2007 год. Цель "круглого стола", организованного в рамках реализации данной программы, - проинформировать журналистов о состоянии дел по борьбе с коррупцией, о том, что предпринимает для противодействия ей областная власть, а также показать, что СМИ являются необходимым инструментом в борьбе с коррупцией, обеспечения прозрачности и подотчетности власти всех уровней.

Коррупция сегодня, заметил председатель комитета информации и печати, превратилась в серьезную проблему не только для нашего государства, она превратилась в транснациональное явление. Организация Объединенных Наций даже приняла специальную конвенцию против коррупции, которую Россия ратифицировала в 2006 году.

Что же такое коррупция? Это преступная деятельность, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. А наиболее тяжкое проявление коррупции - подкуп чиновников и общественно-политических деятелей, взяточничество за законное и незаконное предоставление благ и преимуществ, а также протекционизм, т.е. выдвижение работников по признакам родства, землячества, личной преданности и приятельских отношений.

Заместитель прокурора области Николай Студеникин сообщил участникам "круглого стола", что выявление и пресечение коррупционной деятельности является сегодня приоритетным направлением работы правоохранительных органов и, в частности, прокуратуры. Статистика свидетельствует, что в 2004 году было выявлено 525 таких преступлений, в 2005 - 575, в 2006 - 466, в том числе 116 по статье "взяточничество". В 2007 году уже выявлено более 500 преступлений против интересов государственной и муниципальной службы, в том числе 83 связанных со взятками. Заместитель начальника УВД по Курской области Евгений Молоков также высказал обеспокоенность положением дел с коррупцией и ее возрастающем влиянием практически на все стороны жизни общества. Даже Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию вынужден был назвать коррупцию самым серьезным препятствием на пути развития страны. Такой вывод сделан отнюдь не случайно, так как и по всей стране, и в нашем регионе количество выявленных фактов коррупции растет. По сделанному сотрудниками УВД анализу, наиболее подвержены криминогенному влиянию сферы управления, образования, здравоохранения, АПК. В качестве примеров были названы недавние нашумевшие уголовные дела, возбужденные против муниципальных чиновников Фатежского и Поныровского районов, преподавателей Курского медуниверситета.

Тему борьбы с коррупцией в регионе продолжил начальник отдела УФСБ по Курской области Александр Кузнецов. Он отметил, что последние два года характеризуются достаточно высоким уровнем коррупционных проявлений, прежде всего, в муниципальных органах и, как это ни прискорбно, в правоохранительной системе. Чекистов также волнует продолжающийся передел собственности, в том числе с использованием процедур банкротства. В зоне особого внимания и реализация на территории области приоритетных национальных проектов, вернее, целевое использование выделенных на них средств.

Все выступающие, кстати, сетовали по поводу отсутствия в стране закона о коррупции. По непонятным причинам Государственная Дума уже в течение ряда лет не может принять такой закон, и это значительно затрудняет работу правоохранительных органов.

Что же касается законодательной базы нашего региона, то, как заметила первый заместитель председателя комитета государственной службы и кадровой работы администрации Курской области Надежда Ольховикова, Закон о государственной гражданской службе в Курской области, наряду с аналогичным федеральным законом, представляют хорошую преграду коррупции в органах областной власти. Речь идет о системе соблюдения запретов и ограничений, проверках при поступлении человека на государственную службу, предоставлении госслужащими деклараций о доходах и имуществе и т.д. Все госслужащие принимаются на работу по результатам открытых конкурсов. Сейчас, кроме того, идет разработка Кодекса чести государственного гражданского служащего Курской области. А о том, что действующая система достаточно эффективна, говорит тот факт, что госслужащие областной администрации к ответственности за коррупционные действия ни разу не привлекались.

Глава города Курчатова, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Курской области" Юрий Косырев считает, что очень эффективен в плане предотвращения коррупции федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", областные законы о муниципальной службе, о предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих, в соответствии с которыми проводятся публичные слушания по формированию и выполнению бюджетов МО. И вообще, чем больше открыта общественности деятельность органов власти, тем меньше шансов у недобросовестных чиновников присвоить бюджетные средства, "порадеть родному человечку". И здесь свое веское слово призваны сказать средства массовой информации. Все участники "круглого стола" сошлись во мнении, что СМИ, предавая огласке неблаговидные поступки должностных лиц, руководителей предприятий и, напротив, рассказывая жителям области о работе властных структур, могут внести существенный вклад в противодействие коррупции.


Пресс-служба Губернатора

www.rkursk.ru

17.06.2008

Док. 553620
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 07.04.09
Число обращений: 0

  • Студеникин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``