В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Силовики сдали личные дела Назад
Силовики сдали личные дела
Правоохранительные органы края лишились сразу нескольких высокопоставленных сотрудников. Заявления об увольнении по собственному желанию написали заместитель прокурора Пермского края Валерий Ларин, заместитель руководителя краевого следственного управления следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ Юрий Сычев и руководитель отдела по расследованию особо важных уголовных дел Владимир Грязев. Причины отставок в ведомствах не комментируют.

В силовых ведомствах региона происходят серьезные кадровые изменения. Как стало известно ,,Ъ", с 17 апреля свой пост покидает заместитель прокурора Пермского края Валерий Ларин. А в минувший четверг появилась информация о том, что рапорты об увольнении по собственному желанию написали заместитель руководителя краевого СУ СК при прокуратуре РФ Юрий Сычев и руководитель отдела по расследованию особо важных уголовных дел Владимир Грязев.

По данным ,,Ъ", должность господина Грязева, рапорт об увольнении которого уже подписан, займет его заместитель Сергей Сарапульцев. Господин Сарапульцев уже назначен исполняющим обязанности руководителя отдела. Замену замначальника следственного управления, рапорт которого должен утвердить председатель следственного комитета, пока не нашли. Комментировать отставки в ведомствах отказались.

О скорой отставке Валерия Ларина говорили давно. По данным источников ,,Ъ" в надзорном органе, уйти из прокуратуры господин Ларин решил еще в прошлом году после отставки предыдущего прокурора края Александра Кондалова. Что касается отставки ключевых фигур краевого следственного управления, то она стала полной неожиданностью. Поясняя свое решение, господин Сычев сообщил ,,Ъ", что его не устраивает сложившаяся в ведомстве ситуация, а господин Грязев заметил, что "всем когда-то надо отдыхать".

Стоит отметить, что Юрий Сычев и Владимир Грязев имели отношение практически ко всем громким уголовным делам, которые в последние годы расследовали следственные органы прокуратуры. Так, сотрудники управления довели до суда дело в отношении экс-мэра Перми Аркадия Каменева, а также занимались уголовными делами, в которых фигурировали члены правительства Николая Бухвалова. В последнее время отдел по расследованию особо важных уголовных дел приобрел известность из-за уголовного преследования депутатов заксобрания Андрея Агишева, Николая Демкина и Сергея Рихтера. Наиболее скандальным стало уголовное дело в отношении сына депутата Госдумы РФ Юрия Медведева - Алексея, обвиняемого в убийстве предпринимателя Андрея Васильева, из-за которого между следственным управлением и прокуратурой возник конфликт.10 октября 2008 года надзорный орган из-за недостаточности улик не утвердил обвинительное заключение по делу и вернул его на дополнительное расследование. А 23 декабря оно было передано в СУ СК при прокуратуре РФ по ПФО.

Между тем источники в правоохранительных органах не исключают, что уход Юрия Сычева и Владимира Грязева произошел из-за планируемой масштабной реорганизации следственного комитета. Фактически речь идет о расформировании главного следственного управления следственного комитета и создании в его структуре управлений по расследованию преступлений против личности, экономических преступлений и преступлений коррупционной направленности. Собеседники ,,Ъ" предполагают, что подобные изменения могут затронуть и региональные структуры следственного комитета. Между тем в следственном управлении эту информацию опровергают. В управлении ,,Ъ" пояснили, что никаких решений относительно реорганизации региональных структур следственного комитета не принято.

Любопытно, что отставка следователей произошла на фоне проверки Генпрокуратурой правоохранительных органов края, после которой руководитель следственного управления Марина Заббарова убыла в следственный комитет на внеочередную аттестацию. В то же время высокопоставленный источник в силовых структурах края заявил, что "уход Сычева и Грязева с аттестацией Марины Заббаровой абсолютно никак не связан". А представитель следственного управления сказал ,,Ъ", что вчера госпожа Заббарова аттестацию прошла.

Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов в вызове госпожи Заббаровой в Москву не видит ничего странного. "Такие мероприятия типичны для руководителей такого уровня, в этом нет ничего необычного", - считает министр. Господин Орлов также выразил сожаление по поводу ухода Юрия Сычева и Владимира Грязева. "Эти люди проработали в следствии не один десяток лет, - говорит господин Орлов, - то, что они являются профессионалами высочайшего класса, это однозначно, заменить их будет непросто".


Максим Стругов

www.kommersant.ru

Док. 554348
Перв. публик.: 04.04.09
Последн. ред.: 10.04.09
Число обращений: 0

  • Сычев Юрий Васильевич
  • Ларин Валерий Константинович
  • Демкин Николай Иванович
  • Орлов Игорь Николаевич
  • Агишев Андрей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``