В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исполнилось 70-лет Михаилу Ножкину. Назад
Исполнилось 70-лет Михаилу Ножкину.
Рискуя навлечь на себя гнев всего российского народа, осмелюсь все же ответственно заявить, что главным плагиатором во все времена был и до сих пор остается именно он - народ. И действительно: самые "лакомые" произведения больших и малых поэтов, музыкантов и прочих деятелей искусства порой вдруг "отделяются" от них и переходят в разряд "народного творчества". Так было и с Александром Сергеевичем, и с Сергеем Александровичем, и с Владимиром Семеновичем, и с героем нынешней публикации.

Например, я всегда искренне верил, что знаменитая песня про кладбище, на котором, как известно, все "спокойненько, культурненько и исключительная благодать", принадлежит перу "совокупного народного автора", пережившего не одну годину в местах не столь отдаленных. Но, как выяснилось, автор у этой песни один - Михаил Ножкин.

Может быть, для тех, кто за праздничным столом любит затянуть "душевного русского песняка", новостью станет и тот факт, что стихи знаменитой песни о России: "Я в березовые ситцы / Нарядил бы белый свет , / Я привык тобой гордиться, / Без тебя мне счастья нет!" - написал тоже он - знаменитый Бекас из "Ошибки резидента", Рощин из "Хождения по мукам" и герой-воин из "Освобождения". Хотите верьте, хотите нет, но сегодня, в день Крещения Господня, этому высокому поджарому удалому молодцу исполнилось 70 лет!

Все же ее величество природа не всегда справедлива. Кого-то она "приговаривает" к серым будням, а иных одаривает сверх всякой меры. Вот взять хотя бы того же Ножкина: он и актер, и поэт, и композитор, и общественный деятель, и лауреат многочисленных премий. И ко всему прочему - красавец-мужик! Для таких и семьдесят лет - не то, что не старость, а самый настоящий расцвет! А уж как поет! Закачаешься и взрыдаешь! Жаль, что в эту заметку нельзя вставить аудиозапись хотя бы "Я в весеннем лесу пил березовый сок..." (Кстати, песню, тоже перешедшую в разряд народных).

Удивительно, но такой красавец как Михаил Ножкин практически не снимался в лирических фильмах: играл в основном мужчин, для которых профессия - важнее всего. То есть, "первым делом - самолеты, ну а девушки потом". Но однажды его все же уломал хороший режиссер Самсон Самсонов и практически заставил сыграть главную роль в фильме "Каждый вечер в одиннадцать" - единственном фильме "о чистой любви" в творческом портфеле Ножкина.

Сейчас знаменитый артист сторонится кино. В самом деле: гляньте на поток сериалов и поймете, что для такого человека, как наш герой, участие в них стало бы явным шагом назад. Но пишет сценарии, в том числе и про разведчика. Не забывается, видно, Бекас... (Замечу в скобках, что лучшей ролью Ножкин читает все же Рощина из "Хождения по мукам").

Приближаясь к финалу, чувствую, недоуменный вопрос читателя по поводу названия заметки: с клоуном, вроде, разобрались, но почему же он грустный? Отвечу. Грустный - потому что душа у него болит. Видит, что происходит в обществе, в стране, в сердцах людей - и не может успокоиться. Считает, что сейчас "человек замыкается в себе, в своем мирке, и власть имущих это устраивает". Но все же уповает на то, что выкарабкаемся.

P.S. "Большой Новосибирск" искренне поздравляет Михаила Ножкина. Замечательный артист бы в Новосибирске с концертами и творческими встречами, правда, было это еще в давние советские времена. Также Михаил Ножкин был в числе номинантов на премию признание "Признание", которую учредил "Сибирский фонд по увековечению памяти Владимира Высоцкого" с целью ежегодного поощрения современных бардов. Хочется надеятся, что замечательный артист найдет время в своем насыщенном гастрольном графике для посещения Новосибирска. Сибиряки с нетерпением ждут встречи с любимым артистом!

Автор: Павел Подкладов
Источник: newsinfo.ru
Опубликовано: 19.01.2007

Док. 554496
Перв. публик.: 19.01.07
Последн. ред.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Ножкин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``