В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как они умерли: Евгений Дворжецкий Назад
Как они умерли: Евгений Дворжецкий

Как они умерли: Евгений ДворжецкийЕвгений Дворжецкий вырос в театральной семье. Будучи "поздним ребёнком", как губка, впитывал все разговоры об искусстве и стремился на сцену. Родители не препятствовали. Легко поступив в училище и так же легко окончив (курс Л.В.Ставской), Дворжецкий стал ведущим актёром ЦДТ. Играл Фауста ("Фауст"), императора Тита ("Береника"), Эдмунда ("Король Лир"), индейца Джо ("Приключения Тома Сойера"), Панталоне ("Любовь к трём апельсинам"). В конце 90-х стал совмещать работу в нескольких театрах.
Довольно быстро Евгений Дворжецкий стал сниматься в кино. Поначалу играл трудных подростков, затем перешёл на роли бандитов. Особенно удавались актёру так называемые костюмные роли. Обладая незаурядным талантом, Дворжецкий виртуозно сочетал эксцентрику и драму, легко переключался из жанра в жанр.
Среди фильмов: "Нежный возраст" (Кир Лопухов), "26 дней из жизни Достоевского" (Паша), "Танцплощадка" (Костя), "Михайло Ломоносов" (Йоган Пютер), "Узник замка Иф" (Эдмон Дантес и Альбер де Морсер), "Ночь грешников" (поэт), "Мечты идиота" (Шура Балаганов), "Раскол" (Мартов), "Хаги-Траггер" (мафиози), "Графиня де Монсоро" (Генрих III).
Евгений Дворжецкий - погиб в Москве 1 декабря 1999 года за рулем собственной "девятки" недалеко от дома. Как сообщило радио "Эхо Москвы", он должен был уступить дорогу встречной машине, но в последний момент почему-то нажал на педаль газа. Вся сила удара пришлась на левую часть машины, которой управлял артист.
Артист похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Док. 554654
Перв. публик.: 13.04.00
Последн. ред.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Дворжецкий Евгений Вацлавович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``