В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как они умерли: Андрей Краско (10.8.1957-05.7.2006) Назад
Как они умерли: Андрей Краско (10.8.1957-05.7.2006)
Андрей Иванович Краско родился в 1957 году в Ленинграде, в семье актера Ивана Краско. В 1979 году он окончил ЛГИТМиК, где занимался в мастерской А.И.Кацмана. В том же году актер дебютировал в кино - сыграл эпизодическую роль шофера в фильме А.Лебедева "Личное свидание", а в 1984 году его пригласил на роль в своем фильме "Прорыв" режиссер Дмитрий Светозаров, который позже, в 1989 году, вновь снял его в своей картине - "Псы". Благодаря этому режиссеру Андрей Краско приобрел широкую известность - именно он снимал первые эпизоды сериала "Агент национальной безопасности", в котором актеру досталась роль Краснова - напарника главного героя. Затем были роли в фильмах Александра Рогожкина - "Операция `С Новым годом!`" (1996) и "Блокпост" (1998). Однако с театральными работами у Андрея Краско по разным причинам не складывалось - по словам самого актера, его просто не хотели брать в труппу, опасаясь его "вспыльчивого в те времена характера". К тому же какое-то время ему пришлось поработать и в провинции - в театре города Димитровград в Ульяновской области.
Первые большие сценические работы Андрея Краско связаны с петербургским театром "Приют комедианта", где в 1999 году он сыграл роль Феклуши в спектакле Петра Шеришевского "Собачий вальс" (по Леониду Андрееву), а в 2001 году создал образ знаменитого Венички в перенесенной на театральные подмостки Г. Васильевым поэмы В.Ерофеева "Москва - Петушки". Среди его театральных работ - постановки "На дне" (Сатин) и "Смерть Тарелкина". В 2001 году он снялся в фильме "Сестры" Сергея Бодрова-младшего, а в 2002 году на экраны выходят два новых фильма с участием Андрея Краско - "Копейка" Ивана Дыховичного и "Олигарх" Павла Лунгина. Актер также работал на телевидении в качестве ведущего передач "Кто в доме хозяин" (канал "Культура") и "Арсенал" (канал СТС). В последние годы жизни Краско являлся одним из самых востребованных российских актеров.
В 2006 году Краско снимался у режиссера Сергея Урсуляка в сериале "Ликвидация". Его герой Фима, добровольный помощник угрозыска, ловил бандитов в послевоенной Одессе, влюблялся, гулял под ручку с барышнями по размякшему от солнца городу. Эпизод, где Фиму убивают и он падает на руки Владимиру Машкову, снимали накануне смерти Краско...
Директор "Ликвидации" Михаил Бурдаков рассказывает, что Краско явился на съемки "полуживым". Он уже три дня был в Одессе, но не мог адаптироваться к жаре и духоте. Его эпизод решили снимать не с утра, как планировали, а под вечер, когда станет прохладнее. Краско становилось все хуже, съемки отложили на день, и жена Лена увезла Андрея за город - подышать.
На природе Краско начал терять сознание. Жена бросилась обзванивать частные "неотложки", просила прислать реанимобиль. Ее спрашивали: "Найдете ли 400 долларов на обслуживание?" Лена обещала любые деньги, ей перезванивали и сообщали: "Мы не приедем".
Помочь Краско согласилась только обычная муниципальная "скорая". Она добиралась слишком долго, но успела доставить Краско в ближайшую Овидиопольскую районную больницу. Там в ночь с 4 на 5 июля Андрей умер. Профессиональной медицинской помощи он так и не дождался. Инсульт диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актера было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы.
Одесская мэрия и российское посольство помогли оформить документы на вывоз тела Краско самолетом в Санкт-Петербург. Андрей Краско похоронен в поселке Комарово под Санкт-Петербургом.

Док. 554751
Перв. публик.: 13.04.06
Последн. ред.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Краско Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``