В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как они умерли: Руфина Нифонтова Назад
Как они умерли: Руфина Нифонтова
Девочка из поселка железнодорожников, что на Соколиной горе в Москве, как и вся ее рабочая семья, увлекалась самодеятельностью. Успешно окончила ВГИК, снялась в двух фильмах, и режиссер Рошаль пригласил ее на роль Кати в кинотрилогию по роману А.Толстого "Хождение по мукам". Эта роль сделала Нифонтову советской кинозвездой.

- Когда мы приступили к съемкам, - рассказывает Нина Веселовская, сыгравшая роль Даши в этом фильме, - Руфина уже была опытной киноактрисой. А я, в отличие от нее, полный новичок в кино. Камера, свет - все пугало, было непонятно, как себя держать на площадке. Нифонтова оказалась внимательным, чутким партнером. Знаете, далеко не все актеры любят раскрывать секреты мастерства, а Руфина мне очень помогла на первых порах своими профессиональными подсказками. Это дорогого стоит.

Еще не закончились съемки фильма "Восемнадцатый год", когда Руфину Дмитриевну пригласили в труппу Академического Малого театра. Катерина в "Грозе" и Комиссар в "Оптимистической трагедии", Варвара Михайловна в "Дачниках" и тетушка Руца в "Птицах нашей молодости", Любовь Яровая и Царица Ирина в спектакле "Царь Федор Иоаннович" - разные характеры, эпохи, женские судьбы. Благодаря телевидению многие спектакли увидела вся страна.

- Сказать про Руфину, что она была хорошая актриса, - значит ничего не сказать: это был уникальный талант! - рассказывают о ней. - Первый спектакль, в котором увидел ее театр, - "Каменное гнездо". Играла великая Пашенная, другие великолепные актеры, а Нифонтова встала с ними вровень. Потом у нее случались и провалы, и победы - но это были несравнимые победы.

Последние годы Нифонтова жила одиноко: мужа, Глеба Ивановича, погибшего в автокатастрофе, она похоронила, дочь с семьей зажила отдельно. Иногда Нифонтова приводила в театр обожаемого маленького внука. У нее пошаливало сердце, но она продолжала играть в спектаклях, репетировала новые роли.

В тот ноябрьский день 1994 года шестидесятитрехлетняя Руфина Дмитриевна возилась по хозяйству, протирала раковину. Открыла кран. Ей стало плохо, и она упала. Тряпочка заткнула сток. А из крана лилась безумно горячая вода... Заметив потеки на потолке, соседи с нижнего этажа стали стучать в дверь. Решив, что дома никого нет, позвонили дочери. Когда дочь с мужем приехали и открыли дверь, на лестничную площадку хлынула река кипятка... Помочь Руфине Дмитриевне было уже нечем. Хоронили ее, прикрыв лицо и руки вуалькой.

Людмила ДИКУЛЬ. ("Московский комсомолец", N197,2000 г.)

Док. 554784
Перв. публик.: 13.12.94
Последн. ред.: 13.04.09
Число обращений: 0

  • Нифонтова Руфина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``