В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Белый квадрат` достался Игорю Клебанову Назад
`Белый квадрат` достался Игорю Клебанову
"Оператор не только ближайший помощник постановщика, - он всегда является одним из соавторов киноленты. Ведь всем известно, что единственное, без чего не может быть фильма, - это без изображения" - говорил о профессии кинооператора режиссер Эльдар Рязанов. Все ценят труд оператора, но только один день в году эти люди находятся "в фокусе", сами попадают в кадр. 24 марта в клубе "Б1" прошла шестая ежегодная церемония вручения премии гильдии кинооператоров России "Белый квадрат".

Этот год для кинооператоров особенный. Несмотря на то, что кино без оператора не существовало никогда, Гильдия кинооператоров в России существует только 20 лет - об этом в своем приветственном слове сообщил президент гильдии Игорь Клебанов.

На юбилейный вечер собрались не только коллеги-операторы, но и их друзья-кинематографисты. Режиссеры, актеры, кинокритики и другие люди, ценящиеся настоящее искусство кино.

Ведущими церемонии стали Михаил Пореченков и Алексей Агранович. На сцену, оформленную в виде того самого белого квадрата, они поднялись не сразу. Сначала "ангелы" (так себя ведущие окрестили на этой церемонии) спускались на землю, а именно бродили по залу, примеряя нимбы к номинантам. Весь вечер "ангелы" копались в фильмографии операторов, то и дело узнавая среди них своих друзей.

Первой наградой стала премия "За вклад в развитие операторского искусства им. Сергей Урусевского". Её вручение предварял ролик с лучшими кадрами из работ самого Урусевского, затем режиссер Сергей Соловьев рассказал о своих собственных впечатлениях и воспоминаниях работ Урусевского. Вручили премию оператору Дмитрию Долинину, который заметил, что "после показа работ Урусевского, его заслуги сильно преувеличены".

Почетным членом гильдии кинооператоров России стал Дедо Вайгерт - оператор и продюсер многочисленных международных кино- и телепроектов.

Самих номинантов также представляли роликами с кадрами из фильма, за работу в котором он и выдвинут на получение премии. Каждому номинанту достался диплом "Белого квадрата" и подарок от партнера премии студии RWS - сертификат на услуги студии на 75 000 тысяч рублей.

Номинанты:

"Мираж", Игорь Клебанов
"Новая земля", Илья Демин
"Юрьев день", Олег Лукичев
"Тот, кто гасит свет", Сергей Мачильский
"Пленный", Юрий Клименко

Лучшим оператором, по мнению жюри, стал Игорь Клебанов за работу в картине "Мираж". Президент гильдии кинооператоров в благодарственной речи сказал, что Бог любит троицу, и после двух номинаций в предыдущие годы, в третий раз он всё-таки подучил премию.

www.nashfilm.ru

Док. 555454
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Соловьев Сергей Александрович
  • Долинин Дмитрий Алексеевич
  • Агранович Евгений Данилович
  • Агранович Михаил Леонидович
  • Мачильский Сергей Александрович
  • Клебанов Игорь Семенович
  • Клименко Юрий Викторович
  • Демин Илья Викторович
  • Пореченков Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``