В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура заинтересовалась свободой слова Назад
Прокуратура заинтересовалась свободой слова
В Горном Алтае

Прокуратура Алтая возбудила уголовное дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности. Поводом для этого послужили обращения главных редакторов двух местных газет, которые сообщили о давлении и вмешательстве в профессиональную деятельность со стороны представителей республиканского правительства.

Подобное дело местная прокуратура будет расследовать впервые. Как сообщил ГАЗЕТЕ первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 144 УК РФ - `воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации`. В основу легли заявления главных редакторов газет `Звезда Алтая` Сергея Денчик и `Алтайдын Чолмоны` Татьяны Туденевой. По их словам, председатель комитета по информационной и национальной политике республиканского правительства Алтай Кубашев требует размещать в газетах только положительные материалы о работе правительства и главы республики Михаила Лапшина. Чиновник также требует умалчивать о деятельности оппозиционных депутатов местного госсобрания и указывает, какие статьи можно ставить, а какие нет. В случае неисполнения требований Кубашев, по словам редакторов газет, `шантажирует изменениями условий заключенных с ними трудовых договоров`, а в частности - не отпускает главных редакторов в отпуск. Такие `вольности` Кубашев мог себе позволить в связи с тем, что учредителями обоих изданий являются правительство и парламент Алтая.

Главные редакторы считают, что Кубашев `диктовал условия, чтобы повысить рейтинг` главы республики Михаила Лапшина. `Все началось с его приходом (в 2003 году. - ГАЗЕТА), - рассказала ГАЗЕТЕ Татьяна Туденева. - Кубашев требовал, чтобы выходили материалы, какие он хочет. Дело даже доходило до того, что он указывал, какой материал должен стоять на какой полосе`. `Мы долго терпели, все выходки пытались списать на его молодость и недостаток опыта`, - отметила Туденева.

Многомесячный конфликт был вынесен на суд общественности в середине марта этого года: Кубашев тогда направил в редакции аналитические записки, в которых критиковал работу газет. Критике подверглись практически все аспекты деятельности - верстка, дизайн, отсутствие критических материалов, подходы к формированию постоянных рубрик, освещению событий политической и общественной жизни республики. Тогда главные редакторы обратились к губернатору и в прокуратуру.

Стоит отметить, что в Горном Алтае сложилась ситуация, аналогичная с соседним Алтайским краем, где губернатору Михаилу Евдокимову депутаты вынесли вотум недоверия. И Михаила Лапшина местное заксобрание обвиняет в бездеятельности и злоупотреблениях в ходе восстановительных работ после землетрясения 2003 года. 31 марта этого года на сессии эл курултая рассматривался вопрос о вынесении губернатору вотума недоверия. Для этого не хватило всего лишь шести голосов. Причем газеты `Звезда Алтай` и `Алтайдын Чолмоны` далеко не всегда лоббировали интересы главы региона.

Заявление журналистов Алтай Кубашев назвал `какой-то ошибкой`: `Мы просили, чтобы в газетах был сбалансированный подход в освещении вопросов общественно-политического характера. Это государственные СМИ, на них лежит особая ответственность. Никакого давления не оказывалось. Мы пытались решить проблемы, которые мешают развитию газет, и давали соответствующие рекомендации`.

По словам зампрокурора республики Сергея Шухина, если факты вмешательства в редакционную деятельность найдут подтверждение, Кубашеву будет предъявлено обвинение. Впрочем, ему грозит штраф или исправительные работы.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов рад пусть и промежуточной, но победе журналистов: `Если посмотреть на нашу переписку с Генпрокуратурой - а мы ее ведем больше года, - то практически в каждом письме есть мотив: ну возбудите наконец дело по 144-й статье. Но прокуратуры всех уровней всеми силами увиливают. Независимо от результатов это важный прецедент`. В прошлом году фонд инициировал семь попыток возбуждения уголовных дел по 144-й статье УК, но лишь в двух случаях делам дали ход.


gzt.ru

25.04.2005

Михаил Марчук, Новосибирск

Док. 555469
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 16.04.09
Число обращений: 0

  • Шухин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``