В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мировые киношколы представят в Петербурге работы своих студентов Назад
Мировые киношколы представят в Петербурге работы своих студентов
Санкт-Петербург. Седьмой открытый петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол "Начало" пройдет в Северной столице с 25 сентября по 1 октября. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) организаторы проекта, в этом году свои работы покажут 64 киношколы из 37 стран - от Аргентины и Новой Зеландии до Китая, Кубы и Нигерии. Причем наиболее полно представлены киношколы из Германии и США.

Жюри основного конкурса фестиваля в этом году возглавит классик отечественного кино Глеб Панфилов. Кроме него в оценивать работы будут оператор и режиссер Дмитрий Долинин, венгерский режиссер Томаш Тот, режиссер и сценарист Нейоле Адоменайте, режиссер документального и игрового кино Алина Рудницкая, режиссеры-аниматоры Андрей Сикорский и Дмитрий Высоцкий, доктор искусствоведения Нина Дворко. Они присудят Гран-при фестиваля Perpetuum Mobile, а также призы за лучший игровой, анимационный, документальный фильмы, приз за лучшую режиссуру, операторскую работу, звукорежиссуру и сценарий.

Второе жюри, возглавляемое кинодраматургом Юрием Клепиковым, оценит конкурс игровых фильмов до пяти минут и экспериментальных работ.

Наконец, в этом году добавился и конкурс сценарных проектов, который рассмотрит жюри во главе с кинодраматургом и режиссером Аркадием Тигаем. К постоянным призам имени Сергея Добротворского, учрежденного журналом "Сеанс", и "За самое многообещающее начало" от Петербургской федерации кинопрессы в этом году добавится и приз от создателей фильма "Начало" (режиссер Г.Панфилов, сценарист Ю.Клепиков, оператор Д.Долинин) за лучшую работу из российской программы.

Все гости, члены жюри, участники фестиваля и преподаватели киношкол Петербурга примут участие в круглом столе на тему "Проблема выбора - проблема мировоззрения". Кроме того, участников и гостей фестиваля ожидают мастер - классы таких известных кинематографистов как Кшиштоф Занусси, Александр Сокуров, кинооператор Сергей Астахов.

Организаторы также отметили, что генеральный директор фестиваля кинорежиссер Евгений Татарский убежден, что очередной фестиваль "Начало" послужит дальнейшему укреплению и расширению творческих и профессиональных контактов, обмену опытом и идеями между киношколами, выявлению тенденций развития молодого кино разных стран.

Док. 555600
Перв. публик.: 17.09.08
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Клепиков Юрий Николаевич
  • Панфилов Глеб Анатольевич
  • Сокуров Александр Николаевич
  • Татарский Евгений Маркович
  • Долинин Дмитрий Алексеевич
  • Астахов Сергей Валентинович
  • Добротворский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``