В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Невский обогнал конкурентов Назад
Александр Невский обогнал конкурентов
По итогам проекта "Имя Россия", организованного телеканалом "Россия" совместно с Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение", величайшим нашим соотечественником признан князь Александр Невский. За него отдали свои голоса почти 530 тысяч телезрителей. 2-е и 3-е места заняли Петр Столыпин и Иосиф Сталин. Реформатор, убитый террористом, получил 523,7 тысячи голосов, а "отец народов" - 519 тысяч. Немногим отстал от тройки лидеров Александр Пушкин, за которого проголосовали 516,6 тысячи россиян.
Отметим, что решение суда присяжных проекта, куда входили известные деятели науки, искусства, политики и церкви, несколько отличается от выбора простых россиян. Согласно этому голосованию 1-е место поделили Александр Невский и Александр Пушкин, а 2-е занял великий полководец Александр Суворов. Далее идут Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев и Александр Второй.
Напомним, что развитие конкурса "Имя Россия" в самом его разгаре ознаменовалось лидерством Иосифа Сталина и последующим разоблачением: оказалось, что на 1-е место его вывели спамеры. Организаторы конкурса заявили тогда, что им удалось обнаружить тех, кто с помощью спама добился того, что Иосиф Сталин долгое время лидировал в рейтинге исторических героев России.
"Нам потребовалось несколько дней, чтобы в гигантском потоке запросов на наш ресурс www.nameofrussia.ru выявить тех, кто превратил Сталина в компьютерный вирус. Это те же люди, которые ежедневно рассылают на ваши компьютеры горы спама. Вирус "Сталин" - это и "руководителю предприятия", "зарплата в белую", и "на дворе жара, и вы можете на этом заработать". Эти люди - паразиты Интернета", - говорилось в заявлении 1-го заместителя главы ВГТРК Александра Любимова, куратора проекта "Имя Россия".
На последней стадии конкурса оставались 12 имен достойнейших: Александр Невский, Александр Пушкин, Александр Суворов, Иван Грозный, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Петр Столыпин, Дмитрий Менделеев, Федор Достоевский, Александр Второй, Петр Первый, Екатерина Вторая.
В результате, как уже упоминалось выше, победу одержал князь, живший в середине XIII века. Он известен, в первую очередь, победой над шведами на берегах Невы, в 1240 году, и, конечно, над тевтонскими рыцарями, в 1242 году, - тем самым Ледовым побоищем на Чудском озере. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. Хитрым маневром закованных в железо вражеских воинов заманили на лед. Согласно новгородской летописи русские 7 верст гнали немцев по льду.
Князь Новгородский, а впоследствии Великий князь Владимирский Александр Невский основал династию, которая правила на Руси на протяжении трех веков. Православная церковь причислила его к лику святых.
Великим князем он, кстати, стал после нашествия Батыя. В течение нескольких десятилетий Александр Невский дипломатическими мерами старался не допустить нового нашествия монголов на Русь. Он склонил новгородцев к уплате дани, но помог скрыться своему брату Андрею после неудачной попытки освободить Русь от ига. В последние годы Александр много раз бывал в Орде, защищая русские княжества от нового погрома. Известен также тем, что снял во всех городах, кроме Новгорода и Пскова, вечевые колокола. Ему приписывают знаменитую фразу: "Не в силе Бог, а в правде".

Камчатский взгляд: поэт Пушкин или дворник Сидоров?

Корреспонденты "Камчатского края" поинтересовались у известных земляков, как они расценивают результаты конкурса "Имя Россия"? Чьи имена они внесли бы в тройку лидеров? И кого считают достойными носить "Имя Камчатка"?

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России:
- Если бы я принимал участие в голосовании, то на первые 3 места поставил: Пушкина, Достоевского и Невского. А что касается имеющихся итогов конкурса, то здесь можно предположить, что на такой выбор повлияло несколько факторов. Во-первых, если такие конкурсы появляются, то это кому-нибудь нужно. С помощью их результатов можно влиять на умы и настроения населения. Во-вторых, не стоит забывать, что со времен переворота 1991 года в России полной стабильности не наблюдалось. А нестабильные времена рождают у народа, особенно у той его части, что живет у черты бедности, потребность в твердой руке. Чем еще можно объяснить появление Сталина в тройке лидеров опроса? Разве что неначитанностью молодежи и излишней идеализацией времен своей юности старшим поколением.
Что же касается Камчатки, то из далекого прошлого я бы назвал Витуса Беринга, Степана Крашенинникова и Василия Завойко. Из более позднего периода - начальника Камчатской области Иванова-Мумжиева (у него был отличный план по развитию Камчатки, но вдруг пришли красные, и этим планам не суждено стало сбыться...). Ну, а из наших современников, ушедших недавно из жизни, хочется отметить ученого и публициста Роберта Моисеева и поэта Владимира Науменко.



Андрей АБОИМОВ, генеральный директор ГУП "Камчатсккоммунэнерго":
- Я категорически не согласен с результатами этого конкурса. Не буду говорить, что кто-то из выбранных плохой, а кто-то хороший. Просто я в корне не соглашусь с общим подходом: Россию делают и строят не командующие, не чиновники и, тем более, не поэты. Россию развивают трудяги. Я думаю, что "Имя Россия" - Человек Труда. Мне вообще не понятно, почему у нас восхваляют только фигуристов, хоккеистов и прочих плясунов, когда правильно было бы отдавать почести тем, кто своими руками каждый день делает реальное дело - строит, печет, ремонтирует... Остальное - шелуха! Что касается нашего региона, то на Камчатке я бы выделил работников коммунального хозяйства - простых дворников и сантехников, которые трудятся на наше благо не покладая рук.


Галина АСТРАХАНКИНА, актриса Камчатского краевого театра драмы и комедии, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РФ, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского:
- Вы знаете, я бы не стала оспаривать итоги этого конкурса. Это же народный выбор. И если народ так считает, значит, стоит с уважением отнестись к его мнению. Так что я бы никого не убирала из этого списка, но добавила к лидерам Александра Пушкина и Дмитрия Менделеева. Я ценю то, что наш народ поставил на 1-е место Александра Невского. И думаю, что в этом есть заслуга и нашего брата-актера. Вспомните старый добрый фильм, в котором Александра Невского сыграл замечательный актер Черкасов. Князь и полководец в его исполнении получился таким красивым, сильным и обаятельным! И наши люди, безусловно, ассоциируют уважаемую историческую личность с этим артистом, что ни в коей мере не умаляет самого Александра Невского.
Если бы в расчет брались не только личности, ставшие историей, то из современных деятелей я бы назвала Владимира Путина и Дмитрия Медведева. А нашему полуострову дала бы имя Георгия Аввакумова, прославившего музыкальную Камчатку на весь мир!


Николай ВАЩУЛА, генеральный директор строительной компании "Камчатжилстрой":
- Жаль, что в тройку победителей не вошла кандидатура, за которую голосовал я, - Петр Первый. Это имя я, безусловно, добавил бы к списку уважаемых исторических личностей. Именно он открыл Россию миру. А вообще, у нас столько отличных людей за всю историю было, что можно было составить десятитысячный список.
А вот Камчатке я бы дал имя Героя Социалистического Труда Ивана Кибалюка. Возможно, кому-то покажется странным, что я бы выбрал простого бригадира, с 5-классным образованием... Но на самом деле Кибалюк - это огромная величина. Большое количество зданий в Петропавловске построены его руками. И строил он на совесть! Также внес бы в этот список Дмитрия Качина, бывшего 1-го секретаря Камчатского обкома КПСС. Его заслуги в развитии Камчатки неоспоримы! А из наших далеких предков достойны Чириков и Беринг.



Анатолий КИРНОСЕНКО, председатель молодежного парламента Камчатского края:
- Я бы отдал пальму первенства сразу двум личностям: Пушкину и Петру Первому. Петр Первый ввел Россию в мировое сообщество. А Александр Сергеевич очень многое сделал для развития культуры и языка России. Его авторитет бесспорен и в России, и за рубежом. Если бы не было Пушкина, кто знает, смогла бы Россия иметь статус духовной державы в нынешнее время. С 3-го на 2-е место передвинул бы Иосифа Сталина. Личность противоречивая, но нельзя умалить того факта, что при Сталине Россия одержала Победу в Великой Отечественной войне. А вот на 3-е место поставил бы Владимира Путина. Возможно, еще рано давать полновесную оценку этой личности, поскольку для этого нужно время. Но его заслуги в повышении авторитета России в мире настолько очевидны, что уже сегодня достойны того, чтобы их отметить таким образом. На Камчатке, на мой взгляд, достойны две исторические личности - Степан Крашенинников и Витус Беринг.

www.kamkrai.com
21,01,2009

Док. 555603
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 17.04.09
Число обращений: 0

  • Астраханкина Галина Васильевна
  • Абоимов Андрей Александрович
  • Пустовит Валентин Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``