В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Республика ШКИД` отмечает юбилей Назад
`Республика ШКИД` отмечает юбилей
40 лет назад на экраны вышла "Республика ШКИД" Геннадия Полоки. Главный советский фильм о беспризорниках отмечает юбилей. Трудных подростков 20-х годов сыграли дети 60-х. Некоторых из них, так же как и героев киноповести, приходилось перевоспитывать. И делалось это прямо на съемочной площадке.

С создателями легендарной "Республики ШКИД" встретился корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Государство в государстве под названием "Республика Шкид" пережила Советский Союз, времена перестройки и теперь празднует 40-летие. Школы имени Достоевского давно нет, многие из детей-актеров спились или просто умерли, а знаменитый Мамочка ходит весь в коже и без всякой повязки на глазу. Он говорит, что настроение беспризорного времени 20-х годов все равно осталось.

Александр Кавалеров, актер: "Был такой эпизод, когда пел песню с балалаечником, деньги таким образом зарабатывал. После этого в кадр входила монахиня большой кружкой, на которой было написано: "Пожертвуйте на храм". Женщина сильно мешала мне работать. Я бил ей под зад ногой и кричал на весь рынок: "Не отшибай клиентуру!"

Актер рассказал об эпизодах, которые были вырезаны. Первоначально Геннадий Полоко снимал 2-серийный фильм, но от него остались всего полтора часа. Все, что не устроило цензуру, было сожжено. Тогда говорили, что "Республика ШКИД" напоминает энциклопедию для хулиганов. Не помог даже абсолютно социалистический конец фильма.

Сознательные и умные беспризорники, дружба шкидцев с пионерами - эти трогательные моменты и почти сказочная реальность не могли вызвать радостного одобрения цензоров хотя бы потому, что самоуправление слишком сильно ассоциировалось с самоуправством.

Дмитрий Долинин, кинооператор, заслуженный деятель искусств России: "Демократия, в которую играли герои фильма, была настоящей. А нас окружала декоративная демократия, существующая в стране. В фильме же действительно голосовали, выбирали, спорили и ссорились".

Дмитрий Долинин снял десятки лент. Сейчас он признается, что особой любви в "Республике" не питает. Он называет эту историю неплохой, но фальшивой.

Долинин был тогда совсем молодым оператором, ему надо было оттачивать мастерство. Сейчас мастер говорит, что у него есть новый сценарий фильма про школьников. Вероятно, "Республики ШКИД-2" не получится хотя бы потому, что сегодня просто не найти коллектив, который бы умел играть на зубах.

http://news.ntv.ru

Док. 555616
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 18.01.10
Число обращений: 0

  • Долинин Дмитрий Алексеевич
  • Кавалеров Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``