В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Дежа Вю` Назад
`Дежа Вю`
`Дежа Вю`

Известный композитор Игорь Крутой готовит `бомбу`: с `запалом` в виде поэзии Лилии Виноградовой и `убойной силой` в лице знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского.Необычный проект, о котором уже полгода шепчется вся Москва, наконец приобрел статус оперного моно-шоу `Дежа Вю`.

Кто-то считает, что Хворостовский совсем `опопсел`, кто-то полагает, что Крутой подался в классику. Однако у проекта совершенно необычное звучание, родившееся из синтеза двух жанров: классического вокала и популярной музыки.

- Я давно хотел поработать с Димой Хворостовским, - признается Крутой, - но мы не были знакомы лично, пока случайно не встретились в... Майами. Дима ужинал с женой в ресторане, в котором в тот момент оказался и я. Так и познакомились. Потом я летал в Нью-Йорк на спектакли с участием Хворостовского в `Метрополитан Опера`.

И как результат, вскоре появились мелодии, навеянные оперными впечатлениями Крутого. Но на этом история не закончилась.
- Однажды мне в Италию позвонил Игорь, - вспоминает поэтесса Лилия Виноградова, автор хитов популярных российских певцов. - Он сказал, что написал несколько мелодий, и хочет, чтобы я написала тексты на итальянском и французском языках. Вызвавшись помочь, я и не предполагала, что музыка настолько сильно захватит меня. В какой-то момент даже поняла, что ни о чем другом в профессиональном и творческом смысле просто не могу думать.
Мелодии `обрастали` лирикой. Тексты объединились одним героем, который в песнях переживает всю гамму чувств и эмоций, связанных с рождением, смертью, разлукой, любовью, радостью бытия, наслаждением природой, иронией, фарсом…

Оставалось лишь показать результат работы Хворостовскому и услышать его ответ. Дмитрий думал недолго. Он позвонил Игорю Крутому и спросил, когда можно начать работу в студии. Так появился проект `Дежа Вю`.

- Вообще мне нравятся эксперименты, - рассказывает Дмитрий Хворостовский. - Меня впечатлил материал, музыка и лирика нашли живой отклик в моей душе. Я с удовольствием решился на этот проект в надежде, что и слушатель по-новому посмотрит не только на меня, но и на творчество Игоря Крутого.

Необычное амплуа шаг очень ответственный. Тем более, что Хворостовский, например, пошел на беспрецедентный шаг – снялся в видеоклипе на композицию `Ты и я`, чего в творческой практике оперного певца никогда еще не было.

Осенью на сцене Кремлевского Дворца состоится мировая премьера оперного моно-шоу `Дежа Вю`. А потом программу покажут в Киеве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и даже Токио. Аккомпанировать на рояле будет сам маэстро Игорь Крутой.

В шоу также примут участие хор Академии Хорового Искусства Виктора Попова и камерный оркестр под управлением К.Орбеляна. В интерьере дорогих декораций зрители увидят уникальные воздушные инсталляции и оригинальное световое решение.

www.muzport.ru



Док. 555982
Перв. публик.: 17.04.09
Последн. ред.: 21.04.09
Число обращений: 0

  • Крутой Игорь Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``