В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год Казначеева Назад
Год Казначеева
Как будем отмечать юбилей великого учёного.

Имя Влаиля Петровича Казначеева знают не только в Новосибирске и в России, но и во всем мире. Недаром он признан "Международным Человеком года" (1997-1998) и "Международным Человеком тысячелетия" (1999). В Новосибирске же ему присвоено звание почетного жителя города.
17 июля 2009 года Влаилю Петровичу исполняется 85 лет.
Региональная общественная организация "Институт Человека" (президент - Наталья Толоконская) обратилась к общественности Новосибирска с призывом "принять активное участие в чествовании Человека всемирного масштаба". По инициативе этой общественной организации предлагается объявить 2009 год Годом В. П. Казначеева, а также выдвинуть кандидатуру ученого, врача и философа на Государственную премию Новосибирской области.
На днях состоялась пресс-конференция президента РОО "Институт Человека", доктора медицинских наук, профессора, академика Российской академии естественных наук, заведующей кафедрой инфекционных болезней НГМУ, заслуженного врача России Натальи Толоконской, которая рассказала о своем учителе и всех мероприятиях, которые готовятся к юбилею.
Хотел стать музыкантом - стал врачом
- Жизнь Влаиля Петровича Казначеева удивительно охватывает очень многие события в стране и круг вопросов, которые можно поставить под общей рубрикой "Целостное видение проблемы Человека". На самом деле здесь пересекаются несколько важных слов: культура, образование и здравоохранение (не как медицина, лекарства, а как здравоохранение, которое гармонически складывается из воспитательных приемов, хорошего образования на самом раннем этапе, и медицины, которая несет этот здравоохранительный характер).
Родился Влаиль Петрович в Томске в семье служащих. В 1942 году окончил среднюю школу в Новосибирске и стал курсантом Омского пехотного училища. Начинал учиться в Московской консерватории вокальному искусству и должен был стать вторым, а может быть, первым Шаляпиным. Но война, тяжелое ранение изменили его планы. И что бы ни происходило на каждом этапе его жизни, проявлял себя прежде всего как гражданин, а не как узкий специалист. В Новосибирске он заканчивает лечебный факультет Государственного медицинского института и становится учеником профессора Григория Денисовича Залесского. Роль Казначеева здесь велика. Он возглавляет кафедру факультетской терапии, а это как раз та кафедра, которая во все времена формировала проникновенное, целостное отношение к человеку, то есть оценку человека как целостной биологической системы.
Ученый продолжил лучшие традиции российской медицины, стал ректором Новосибирского мединститута.
Следующий этап жизни Влаиля Петровича подтвердил масштаб его мыслей. Он уже не был просто врачом - он создавал Сибирское отделение Российской академии медицинских наук. Вопрос стоял не о развитии медицины, а о соподчинении всех сфер деятельности высокому результату - творческому развитию человека, нации...
Масштаб заданного тона в развитии науки региона был настолько велик, что это остается непревзойденным и сегодня. Ключом к успеху было то, что объединились люди многих специальностей (биохимики, генетики, клиницисты), чтобы формировать целостное представление - систему знаний о человеке. Им это удавалось, потому что была личная инициатива каждого. Влаиль Петрович не диктовал, а искал единомышленников. Но высота требований была колоссальной.
В это время работают уникальные научные экспедиции, ставятся эксперименты, проводятся исследования в суровых условиях Сибири, Крайнего Севера. В кратчайшие сроки создаются Институт медицинских проблем Севера в Красноярске, Институт гигиены и профессиональных заболеваний в Новокузнецке, лаборатория полярной медицины в Норильске.
Услышать друг друга
- Нынешний год назвали Годом В. П. Казначеева. Другие кандидатуры рассматривались?
- В данном случае это лично моя инициатива. Всё дело не в том, чтобы восхвалять одного человека, а, высветив эту личность, под этим именем объединиться и помочь проявиться другим талантам. Я рада, что обнаружились люди, с которыми можно сотрудничать на более высоком уровне. А поздравить и представить любого заслуженного человека к награде всегда можно только по личной инициативе.
Инициатива назвать 2009 год Годом В. П. Казначеева мною рассматривается как некий итог деятельности "Института Человека". "Институт Человека" - это скорее общественное движение, оно оформилось в 2006 году. Но на самом деле это тоже воплощение идей Казначеева. Как вы считаете: внутри медицины сегодня родится твердая позиция, какой должна быть жизнь? Нет. Она рождается на уровне общечеловеческого понятия. Это значит - пациент знает, что такое хороший врач, и требует этого, когда родитель точно знает, каким должен быть ребенок, его уровень образованности, что такое линия его жизни, траектория здоровья.
Главная идея деятельности "Института Человека" - формирование единой гражданской позиции. Только эта позиция может стать питающим источником для руководителей, для губернатора, для мэра. Как лечить, как воспитывать - это должно быть отражением запроса человеческого.
В 2006-м, когда мы объединились и объявили о создании "Института Человека", это тоже был шаг преемственности, наследования. В России эта тема развивалась давно (Бехтерев, Фролов). Кем бы мы ни стали в жизни, мы будем поступать с позиций таких глубоких представлений. Каждый врач, встречаясь с любой простой болезнью, прежде чем назначит лекарство, должен помнить, что любое его действие, так же как действие педагога, должно содействовать укреплению, формированию линии развития, и никогда не должен рассчитывать на сиюминутный короткий результат. А мы все время работаем на маленьком отрезке времени...
Фактически идея Года В. П. Казначеева - связать известные имена, показать методологию любого таланта, как его вовремя заметить. Препятствием к этому служит отсутствие хороших, человеческих отношений. Я не столько придаю значение вопросам медицинской науки, сколько вопросам культуры и образования. В человеческих отношениях все время не хватает одного и того же - умения услышать друг друга, отнестись уважительно к позиции другого, тем более если она отличается от твоей.
Я хотела бы, чтобы события в этот Год помогли собрать воедино, что сегодня можно считать воплощением тех идей, которые были сформулированы и предложены человечеству очень давно.
"Таких, как он, - единицы..."
- Как Влаиль Петрович от носится к тому, что его именем назвали Год?
- Он к этому относится очень болезненно, как человек высокого воспитания. Объявляя этот Год, я бы хотела, чтобы содержание разговоров не касалось напрямую его имени, а дарило бы ему эти разговоры, эти итоги, дарило доказательства, что его жизнь прошла не зря. Поэтому я, как и он, против пафоса чрезмерного обсуждения. Считаю возможным и необходимым в рамках этих событий выступить с ходатайством о присуждении Влаилю Петровичу Государственной премии Новосибирской области. Хотя ведь нами это делается тогда, когда весь мир знает, кто такой Казначеев. Он у нас почетный житель города, а ведь это тоже должно соответствовать определенному отношению, признанию и воплощению таланта.
Именно Влаиль Петрович в текущем десятилетии показал, что он не только не завершил свою творческую деятельность, но именно в это десятилетие выходят его монографии, работы, тексты. Он пишет стихи, которые показывают систему знаний о человеке на новом уровне - космическом, биосферном. Готовится к печати четвертый сборник его стихов, куда войдут и ранние его произведения, и последние. Таких, как он, - единицы. На его счету 50 монографий, многие из которых заслуживают того, чтобы быть переизданными. Новые труды ученого представляют новейшие данные о сущности живого вещества, целостном видении природы человека и его единстве, тонких связях с биосферой, Вселенной, космофизической сущности интеллекта.
- Какие-то архивы Казначеева-Шаляпина прозвучат на юбилее?
- Мы начали с этого. Самым трудным оказалось поднять архивы, понять, как это сохранено. Мы нашли киноархивы, где он говорит, поет, - что это была за эпоха, чем рождена была песня? Мы сейчас заняты этим поиском. Любая мелочь важна! Мы нашли фильмы, которые создавали о нем раньше. Я очень надеюсь, что этот замечательный голос прозвучит не только для близких.
Лауреат Казначеевской премии...
- Какие праздничные мероприятия запланированы?
- Их очень много: передвижная выставка книг и фотографий, творческие встречи, открытие сайта академика Казначеева, учреждение Казначеевской премии - по типу Нобелевской...
Но особое значение в событиях этого Года придается форуму "Духовные, биологические и социальные основы природы Человека". Форум - это желание объединить людей, независимо от возраста, от профессии, от уровня готовности восприятия сложных идей. Объединить людей, соединенных живой инициативой, душевностью, доброжелательностью. Название форума рождалось непросто. Каждый подсказывал что-то новое. Так родилось название "Духовные, биологические и социальные основы природы Человека". С одной стороны, такое название налагает определенную ответственность, с другой - это встреча ради объединения, формирования какой-то конструктивной линии в нашей деятельности.
Какой мы видим нашу жизнь? Что такое замечательный врач? В чем исчисляется успех человека в смысле его здоровья? А что такое лучшая школа и замечательный учитель для вашего ребенка? Последние годы обострили сложность воплощения таких идей, притом что государство стало выделять больше средств, да и сам уровень нашего государства существенно повысился.
Форум пройдет в театре "Глобус". На нем будут присутствовать педагоги, ученые, врачи. Мы придаем очень большое значение формированию аудитории. Главным критерием должна быть особая восприимчивость идеям добра, здоровья, счастья.

Автор: Людмила КУЗМЕНКИНА

18.04.2009

Док. 556562
Перв. публик.: 18.04.09
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Казначеев Влаиль Петрович
  • Толоконская Наталья Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``