В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Парламентарии обсудили вопросы именных стипендий, охраны памятников культуры и льгот сельским учителям Назад
Парламентарии обсудили вопросы именных стипендий, охраны памятников культуры и льгот сельским учителям
Для принятия во втором чтении на заседании комитета по образованию, науке и культуре (председатель - Василий Нечаев) был одобрен проект закона "О некоторых вопросах правового регулирования присуждения краевых именных стипендий для обучающихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории края".

Законопроект включает в краевой список стипендии имени доктора исторических наук В.Н.Увачана, писательницы Л.П.Ненянг, художника М.С. Турдагина, которые будут выплачиваться учащимся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории края. Такие стипендии в течение многих лет присуждались лучшим ученикам Эвенкии и Таймыра на основании законов этих автономных округов. Рассмотренный депутатами документ призван восполнить пробел в законодательстве и обеспечить единую систему правового регулирования вопросов выплаты именных стипендий объединенного края. Заместитель председателя краевого парламента Алексей Клешко предложил дополнить проект закона уточнением, что упомянутые стипендии будут выплачиваться представителям коренных малочисленных народов. На выплату именных стипендий для северян из краевого бюджета планируется выделить 399,6 тыс. рублей.

Члены комитета и приглашенные на заседание представители администрации края, обсудили законодательную инициативу депутата Евгения Цветкова об установлении зон охраны объектов культурного наследия регионального значения в г. Красноярске. Как пояснил Евгений Цветков, меры по охране памятников истории и культуры на территории края не могут быть реализованы в полной мере.

30.01.2008
www.sobranie.info

Док. 556579
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Цветков Евгений Адольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``