В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Е.Цветков: `Голодовки военных в Канске можно было избежать`. Назад
Депутат Е.Цветков: `Голодовки военных в Канске можно было избежать`.
В Канской ракетной дивизии искусственно создан очаг социальной напряженности. По мнению депутата Законодательного Собрания Красноярского края, члена фракции ЛДПР Евгения Цветкова, "если бы Министерство обороны РФ и администрация Канска добросовестно выполняли свои обязанности, обострения ситуации можно было избежать".

"Комитет по вопросам законности и защите прав граждан Законодательного Собрания края занимается проблемами дивизии, однако решение данных проблем тормозят органы власти и госструктуры, неохотно взаимодействующие с депутатами, - отметил Цветков. - Сегодня военные пенсионеры, военнослужащие, гражданский персонал ракетной дивизии настроены решительно. Чтобы привлечь внимание властей, Министерства обороны и общественности, они готовы на предупредительную голодовку".

Начало предупредительной трехдневной голодовки запланировано на 25 августа. Голодающие будут находиться в палатках, установленных возле Дома офицеров в мкрн. Солнечный в Канске. В голодовке примут участие 10 военных пенсионеров. Если требования протестующих не будут удовлетворены, через неделю после начала голодовки они готовы подключить к акции протеста новых участников. Крайней мерой станет перекрытие Транссибирской магистрали.

Депутат Цветков подчеркнул, что "участники акции не требуют ничего, сверх положенного им по закону". Они намерены требовать у Министерства обороны РФ подтверждения признания нуждающихся в получении жилья в избранном месте жительства, постановку на очередь военных пенсионеров и военнослужащих, увольняемых в запас в 2007 году. В соответствии с законом РФ "О статусе военнослужащего" они должны быть обеспечены государственным жилищным сертификатом и жильем по избранному месту жительства. Кроме того, голодающие требуют создать независимую комиссию для разбирательства причин нарушений данного федерального закона.

Напомним, согласно плану оптимизации Ракетных войск стратегического назначения в Сибирском федеральном округе Каннская дивизия должна быть расформирована к концу 2007 года. К этому времени ракетчики должны покинуть Канск. Вопрос с жильем для военнослужащих, в том числе уволенных и уволенных в запас, остается нерешенным. Частично полученные жилищные сертификаты не позволяют приобрести достойное жилье в выбранных военными территориях. Кроме того, сертификатов выдано всего 50, а нуждающихся в жилье - 400. Процесс получения ведомственного жилья или жилищных сертификатов очень медленный, и офицеры опасаются после расформирования части в буквальном смысле оказаться на улице вместе с семьями.

Проблемы с выделением жилья для военнослужащих и пенсионеров расформированной воинской части начались после незаконной передачи собственности дивизии муниципалитету Канска. Переданным оказались не только жилые площади, но и хозяйственные объекты, в том числе мазутная котельная. После того, как она отошла муниципалитету, мкрн. Солнечный с мая 2007 года и до настоящего времени остается без горячей воды. Администрация Канска не предпринимает никаких мер для решения данной проблемы.

24.08.2007
www.ldpr24.ru

Док. 556587
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 22.04.09
Число обращений: 0

  • Цветков Евгений Адольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``