В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Кубани в 2008 году построили более 3,8 млн. кв. метров жилья Назад
На Кубани в 2008 году построили более 3,8 млн. кв. метров жилья
В Краснодарском крае увеличился объем введенного жилья, в 2008 году он составил 3 млн. 837 тыс. кв. м, что на 3,6% выше к уровню прошлого года. Как сообщил вице-губернатор Кубани Александр Иванов в ходе совещания с участниками строительной отрасли, это самый лучший результат, достигаемый строительными компаниями.

"К сожалению, радоваться пока еще рано, в 2008 году мы не сумели выполнить распоряжение губернатора о сдаче 4 млн. кв. метров жилья, - отметил А. Иванов. - Но виной тому не недостаток наших усилий, а мировой финансовый кризис. Резко повысились ипотечные ставки, ухудшились ситуации по выдачам кредитов, дисбаланс платежного спроса. Как только ситуация в мире стабилизируется, мы продолжим улучшать работу в данном направлении".

Также, по словам вице-губернатора, объем строительно-монтажных работ за последние три года увеличился в три раза и составил в 2008 году 189 млрд. рублей. Но, по его словам, если бы не кризис, эта сумма могла бы быть и больше.

Как сообщил присутствующий на совещании руководитель краевого департамента строительства Виктор Абулгафаров, в условиях финансового кризиса кредитные организации ужесточили требования заемщиков, введя дополнительные условия кредитования строительных проектов.

"В качестве залога теперь рассматривается только недвижимость и земельные участки, на которые формируется право собственности, кроме того, сумма залога должна быть в два раза выше суммы кредита, - отметил В Абулгафаров. - В ряде случае процентные ставки по открытым ранее кредитным линиям повышены более, чем на 10%".

Это, по словам руководителя департамента, привело к тому, что ряд организаций-инвесторов вынуждены были приостановить начатое строительство объектов жилищного и производственного назначения, либо отложить их реализацию.

"Ограничение доступа к кредитным ресурсам и возможности пополнения оборотных средств негативно сказались на строительной деятельности края. Начиная с октября 2008 года, в строительной отрасли произошел спад, который характеризовался снижением объема строительно-монтажных работ. В октябре прошлого года в крае выполнено строительно-монтажных работ на 16, 8 млрд. рублей, они снизились по сравнению с сентябрем почти на 30% в сопоставимых ценах", - добавил В. Абулгафаров.

Он также подчеркнул, что снижение объемов строительно-монтажных работ негативно отразилось и на спросе на строительную продукцию. В конце декабря 2008 года ряд предприятий, производящих стройматериалы, вынуждены были приостановить производство либо перейти на неполный трудовой график.

27.01.2009
www.yuga.ru

Док. 556808
Перв. публик.: 27.01.09
Последн. ред.: 23.04.09
Число обращений: 0

  • Иванов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``