В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На 40 % снизилась детская преступность на Кубани после введения в действие закона о профилактике правонарушений среди подростков Назад
На 40 % снизилась детская преступность на Кубани после введения в действие закона о профилактике правонарушений среди подростков
Подростковая преступность в Краснодарском крае за неполный месяц действия закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" снизилась на 40 процентов. Об этом сегодня на селекторном совещании со ссылкой на данные ГУВД края сообщили вице-губернаторы Галина Золина и Николай Долуда.

За это время в общественных местах без родителей были задержаны около 20 тысяч несовершеннолетних, а 1,3 тысячи родителей - оштрафованы. По словам Николая Долуды, "с 1 по 21 августа в крае отобрано 76 лицензий у организаций, которые продавали спиртное несовершеннолетним". Вице- губернатор призвал милицию и инспекторов не складывать протоколы о нарушениях под сукно, а доводить их до логического конца. Он отметил, что "в сентябре ожидаются решения дел в судах по 500 административным протоколам, составленным сотрудниками регионального Роспотребнадзора".

"Однако о существенных позитивных сдвигах в деле предотвращения безнадзорности и подростковой преступности, повышения ответственности родителей говорить еще рано", - подчеркнула, в сою очередь, Галина Золина. В крае создано восемь ведомственных мобильных групп, проверяющих исполнение закона на местах. По их информации, "почти каждый третий район в крае относится к исполнению "детского" закона без должного внимания". Настораживает и тот факт, что "стали меньше, чем в первую неделю работы закона, выявлять несовершеннолетних, гуляющих без присмотра в вечернее и ночное время".

По мнению участников совещания, "одна из причин в том, что отсутствует четкая координация совместных усилий между правоохранительными и контролирующими структурами".

Уже на этой неделе оперативные группы проверят, насколько эффективно работают местные органы власти, милиция, казачество и контролирующие структуры в деле реализации "детского" закона.

Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в Краснодарском крае вступил в действие 1 августа. Этот краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", ограничивает пребывание несовершеннолетних детей на улице без визуального контроля родителей, определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам. Согласно закону, самая главная причина задержания - нахождение /пребывание/ несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет и от 14 лет до совершеннолетнего возраста в общественных местах без сопровождения родителей, родственников или ответственных лиц после 21 часа и 22 часов соответственно.

25.08.2008
www.ami-tass.ru

Док. 557052
Перв. публик.: 25.08.08
Последн. ред.: 24.04.09
Число обращений: 0

  • Долуда Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``