В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кубанский атаман: Чем больше медалей, тем меньше уважения Назад
Кубанский атаман: Чем больше медалей, тем меньше уважения
Вновь избранный атаман войскового правительства Кубанского казачьего войска Николай Долуда призвал казаков соблюдать "аккуратность и однообразие" в форме, пишет "Российская газета".

По словам атамана, вольные интерпретации казачьего костюма и знаков отличия привели к тому, что в народе казаков стали называть "ряжеными". Согласно опросам жителей края, почти никто не знает, как должен выглядеть рядовой кубанский казак.

Разбор внешнего облика казаков включили в повестку дня первого после избрания нового атамана заседания войскового правительства. Как сказал атаман войска Николай Долуда, для возрождения позитивного имиджа казаков нужно для начала добиться "опрятного и правильного внешнего вида"

"Меня настораживает, что у многих казаков вся грудь в орденах. За какие такие заслуги? - задал вопрос атаманам глава войска. - Войсковых наград у нас две-три, не больше. Зачем обвешивать себя с ног до головы непонятными орденами и медалями? Будет уважение к таким казакам? То же самое касается формы - она должна быть аккуратной и однообразной. Особенно требовательно нужно относиться к форме казачьих патрулей. Никакого камуфляжа. Все должны видеть, что идет казак, а не военнослужащий или сотрудник милиции".

При этом, как утверждают представители войска, речь не идет о какой-то унификации или стандартизации, поскольку облик казачьей формы закреплен президентским указом 1998 года. Однако положение никак не регламентирует порядок ношения казаками орденов и медалей, и в зависимости от их количества даже одинаковые кители могут выглядеть совершенно по-разному.

21.12.2007
www.rosbalt.ru

Док. 557056
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 24.04.09
Число обращений: 0

  • Долуда Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``