В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зачем Степан Разин ходил в Соловки ? Назад
Зачем Степан Разин ходил в Соловки ?
"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания, - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умели жить. Помни это. Будь человеком"

Василий Шукшин. Слова за 39 дней до смерти. 21.08.1974

Весной 1966 г. Василий Шукшин пишет заявку на сценарий "Конец Разина".

Зачем Степан Разин ходил в Соловки ?

Василий Шукшин: "Написано о Разине много. Однако все, что мне удалось читать о нем в художественной литературе, по-моему, слабо. Слишком уже легко и привычно шагает он по страницам книг: удалец, душа вольницы, заступник и предводитель голытьбы, гроза бояр, воевод и дворянства. Все так. Только все, наверно, не так просто...

Он - национальный герой, и об этом, как ни странно, надо ,,забыть". Надо освободиться от ,,колдовского" щемящего взора его, который страшит и манит через века. Надо по возможности суметь ,,отнять" у него прекрасные легенды и оставить человека. Народ не утратит Героя, легенды будут жить, а Степан станет ближе. Натура он сложная, во многом противоречивая, необузданная, размашистая. Другого быть не могло. И вместе с тем - человек осторожный, хитрый, умный дипломат, крайне любознательный и предприимчивый. Стихийность стихийностью... В XVII веке она на Руси никого не удивляла. Удивляет ,,удачливость" Разина, столь долго сопутствующая ему. (Вплоть до Симбирска.) Непонятны многие его поступки: то хождения в Соловки на богомолье, то через год - меньше - он самолично ломает через колена руки монахам и хулит церковь. Как понять? Можно, думаю, если утверждать так: он умел владеть толпой... Позволю себе некий вольный домысел: задумав главное (вверх, на Москву), ему и Персия понадобилась, чтобы быть к тому времени в глазах народа батюшкой Степаном Тимофеевичем. (На Персию и до него случались набеги. И удачные.) Цель его была: на Москву, но повести за собой казаков, мужиков, стрельцов должен был свой, батюшка, удачливый, которого ,,пуля не берет". Он стал таким.

Почему ,,Конец Разина?" Он весь тут, Степан: его нечеловеческая сила и трагичность, его отчаяние и непоколебимая убежденность, что ,,тряхнуть Москву" надо. Если бы им двигали только честолюбивые гордые помыслы и кровная месть, его не хватило бы до лобного места. Он знал, на что он шел. Он не обманывался...

Фильм предполагается двухсерийный, широкоэкранный, цветной". (Лев Аннинский. Предисловие к 5 тому собранию сочинений. Шукшин В.М. Собрание сочинений в пяти томах (том 5); - Б.: "Венда", 1992. - Переиздание - Е.: ИПП "Уральский рабочий").

www.solovki.ca

viperson.ru

Док. 557646
Перв. публик.: 28.04.92
Последн. ред.: 27.06.12
Число обращений: 0

  • Аннинский Лев Александрович
  • Шукшин Василий Макарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``