В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вечная память Назад
Вечная память
В 1996 году Международный комитет "Мир Океанам" в ознаменование 300-летия создания регулярного российского флота организовал и провел Международную акцию памяти имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. Это было незабываемое путешествие трехсот ветеранов и представителей общественных организаций на теплоходе "Астра" вокруг Западной Европы. Мы возлагали венки на местах гибели кораблей, к памятникам и могилам советским воинам. Нам рассказывали о ходе Второй мировой войны. В каждой из 8 стран захода ветеранов тепло принимали руководители городов и местное население. Во время коротких переходов мы обсуждали увиденное, а ветераны щедро делились своими воспоминаниями об участии в войне. Моряки-ветераны с большой любовью вспоминали и о своем наркоме - Герое Советского Союза, Адмирале Флота Советского Союза Николае Герасимовиче Кузнецове и его нелегкой, но достойной жизни. Вот тогда-то и единодушно решили - создать Фонд памяти этого замечательного человека. Началась нелегкая подготовительная работа. В те годы фонды создавались сотнями с одной целью - распоряжаться шальными деньгами. У семьи Н.Г.Кузнецова были и другие опасения: не вызовет ли создание фонда противодействия со стороны людей, для которых Н.Г.Кузнецов оставался "опальным адмиралом". Поэтому было решено, что фонд не будет заниматься никакими коммерческими операциями (а "заманчивые" предложения посыпались сразу), и свою основную деятельность посвятит сохранению памяти о Н.Г.Кузнецове. Было решено, проводить собрания фонда как минимум два раза в год - в день рождения Н.Г.Кузнецова 24 июля и в день его памяти 6 декабря. Лучшее место для встреч трудно было придумать - Новодевичье кладбище, где он похоронен.

Учредительное собрание фонда показало, что идея его создания возникла не зря. Кроме всех членов семьи Н.Г.Кузнецова, активное участие в создании фонда приняли все советы морских ветеранских организаций Москвы и более десятка других общественных организаций. Не остались за бортом и активисты с родины Н.Г.Кузнецова - члены Котласского городского штаба школьников "Товарищ", начавшие собирать материалы о Н.Г.Кузнецове еще в 70-годах прошлого века.

После бюрократических мытарств 24 июня 1997 года в Москве был зарегистрирован "Региональный благотворительный общественный фонд содействия увековечению памяти Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова", а некоторое время спустя образовался и его филиал в г. Котласе Архангельской области - на родине Н.Г.Кузнецова.

Фонд начал свою узаконенную жизнь. По общему пожеланию Президентом фонда избрали младшего сына Н.Г.Кузнецова - Владимира. Участников фонда стали приглашать на флотские общественные мероприятия, завязались хорошие взаимоотношения с Главным штабом ВМФ, редакцией журнала "Морской сборник", Центральным музеем Великой Отечественной войны, редакцией журнала "Виктория - Большой сбор", общественными организациями "Морское собрание", "Движение Поддержки Флота", "Морская пехота" и многими другими. Так или иначе у Фонда появилась возможность рассказывать о жизни и деятельности Н.Г.Кузнецова. Это оказалось полезным так как даже некоторые моряки путали адмирала Н.Г.Кузнецова и разведчика Н.И.Кузнецова. Сказывались десятилетия его запланированного руководством страны забвения.

Большую роль в увековечивании памяти Н.Г.Кузнецова сыграла его вдова В.Н.Кузнецова, которая занималась его семейным архивом, а после ее кончины, невестка Н.Г.Кузнецова - Р.В.Кузнецова, которая готовит к переизданию книги адмирала, собирает новые материалы, находит спонсоров и издателей. Благодаря ее трудам в начале 2000 года вышла уникальная книга, выпущенная издательством "Мосгорархив" с документальными материалами о жизни и деятельности Н.Г.Кузнецова. В 2004 году она была переиздана с дополнениями. Были переизданы мемуары Н.Г.Кузнецова. Большую роль в сохранении памяти о Н.Г.Кузнецова играет книга "Флотоводец", изданная 100-тысячным тиражом "Движением Поддержки Флота". Благодаря участия "ДПФ", в Москве открыта мемориальная доска на Тверской улице, д. 9 на здании, где последние годы жил Н.Г.Кузнецов. Изыскиваются средства на установку в Москве памятника Н.Г.Кузнецову, решение о чем принято Мосгордумой. Надеемся, что памятник будет открыт в 2009 году, в год 105-ой годовщины со дня рождения Н.Г.Кузнецова.

Систематизирован семейный фотоархив Н.Г.Кузнецова. В Интернете создан постоянный сайт, посвященный Н.Г.Кузнецову (http://glavkom.narod.ru), который интересен определенному кругу пользователей, о чем можно судить по его гостевой книге. Собираются документальные фильмы о Н.Г.Кузнецове, воспоминания о нем, видеофильмы о мероприятиях, связанных с именем Н.Г.Кузнецова.

Таким образом Фонд пытается объединить не финансовые, а интеллектуальные ресурсы тех, кто еще в силу своих физических возможностей может передать потомкам самое дорогое - память о своей службе на флоте, рассказать о деятельности Николая Герасимовича и его соратниках, своей службе, о флотских традициях.

Но главное стремление участников Фонда было не просто сохранить память о прославленном флотоводце, а рассказать о нем самым молодым москвичам - школьникам. Дать им возможность оценить его трудную жизнь, увидеть его беззаветную любовь к флоту, научить их преодолевать трудности, стать мудрыми и стойкими в житейском море, а некоторых, может быть, подвигнуть к нелегкой, но почетной морской службе. Поэтому выступления ветеранов в московских школах стали регулярными. Особые отношения участников Фонда памяти Н.Г.Кузнецова, в основном моряков-ветеранов Краснознаменных Тихоокеанского флота и Амурской флотилии, сложились с руководством и учениками 637 московской школы, что на Брянской улице 10. Проведя несколько встреч с ветеранами, ученики сами попросили их помочь им создать военно-исторический музей Тихоокеанского флота и Н.Г.Кузнецова. Совместная работа закипела. При активной поддержке отдела образования р-на "Дорогомилово" ЗАО г. Москвы, директора школы С.Б.Агроновой и тогда еще будущего руководителя музея Т.В.Костиковой дело было доведено до конца. В 2002 году музей был открыт и официально зарегистрирован. Школьный музей работает, принимает посетителей из других школ, расширяется и развивается. И завоевывает призовые места. Самое главное, что этот музей не был навязан школьникам "сверху", а родился по их инициативе. В 2004 году, в год 100-летия со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова 637 московская школа получила право носить его имя. Теперь это "ГОУ СОШ N 637 имени адмирала Н.Г.Кузнецова", как сказано в указе Мэра Москвы Ю.М.Лужкова. В 2005, 2007 и 2008 годах ученики школы выезжали в поисковые экспедиции на Северный флот, где в г. Мурманск жили на борту и встречались с экипажем ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Посетили они и г. Североморск, где побывали и на других кораблях. Трудно передать с какими яркими впечатлениями возвращаются оттуда московские школьники: меняется даже их поведение. Посетили они и деревню Медведки Котласского района Архангельской области, где родился Н.Г.Кузнецов. Завязалась дружба с ребятами из Котласского городского штаба школьников "Товарищ" имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. Недавно они принимали их в Москве. Школьники взяли шефство над могилой матери Н.Г.Кузнецова Анны Ивановны на Ваганьковском кладбище в Москве. В 2008 году между 637 школой им. адмирала Н.Г.Кузнецова, Фондом памяти Н.Г.Кузнецова и ТАВКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" подписано соглашение о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания. Надеемся на расширение его сторон.

В последнее воскресенье июля 2009 года будет отмечаться 70-ый День Военно-Морского Флота, учрежденный в 1939 году по инициативе Н.Г.Кузнецова. Надеемся принять участие в подготовке к его празднованию.

Думаю, что главным итогом одиннадцатилетней деятельности Фонда памяти Н.Г.Кузнецова является его связь с молодежью и школьниками. Пройдут годы, еще сильнее поредеет строй ветеранов, но останутся в памяти школьников их рассказы, останутся впечатления о поисковых экспедициях. Останется "на борту" 637 московской школы надпись: "...имени адмирала Н.Г.Кузнецова". И каждый год 1 сентября, каждый первоклассник спросит: "А кто был этот Кузнецов и, что он сделал, раз я буду учиться в школе его имени?". И надеюсь узнает.


Президент Фонда памяти Н.Г.Кузнецова

В.Н.Кузнецов

http://glavkom.narod.ru

Док. 558282
Перв. публик.: 30.04.07
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Кузнецов Николай Герасимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``