В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завышение тарифов на воду объясняют банкротством Горводоканала Назад
Завышение тарифов на воду объясняют банкротством Горводоканала
Постановление главы администрации Пензы Романа Чернова о повышении коммунальных тарифов вызвало негативную реакцию и в правительстве области, и в органах прокуратуры. В муниципалитете утверждают, что действовали в строгом соответствии с законом. В этом споре каждая заинтересованная сторона имеет своё мнение и намерена отстаивать его до конца.

17% и ни одним больше. Установленная на федеральном уровне верхняя планка роста платежей за водоснабжение оказалась завышена в разы. Реальное увеличение - около 50%. Причину объясняют банкротством Горводоканала и его реорганизацией. "Тариф, который сегодня утверждён, утверждён для вновь созданной организации. То есть в этом плане мы ничего не нарушаем", - заявил первый заместитель главы администрации города Пензы Сергей Коннов.

"Если взять то, как трактует дословно наше законодательство понятие "экономически обоснованный тариф", то это минимально необходимый уровень возмещения затрат на расширенное воспроизводство с учётом принятой производственной программы предприятия", - добавил он.

Такой документ экспертизу прошёл, говорят аудиторы, и признан вполне обоснованным. Из-за искусственно заниженных цен за услуги ЖКХ Горводоканал оказался в настоящей финансовой яме. "Как получилось в 2005 году. Там тариф был утверждён ниже, чем в 2004 году. Вот этот год, он, конечно, повлиял очень сильно. И в результате мы сейчас выходим вот на эти показатели. Вот в чём дело", - сказала директор аудиторской компании Светлана Воинова.

По утверждению коммунальщиков, денежные вливания предприятию необходимы. А повышение размеров оплаты - продолжение ценовой политики государства. Другой закон устанавливает, что население должно отдавать деньги за 100% предоставленных услуг. В Пензе это положение не выполняется. Финансовые поступления в лучшем случае покрывают 60% затрат, а Горводоканал должен выполнять свои функции.

"Первая статья расходов связана с уплатой налогов на негативное воздействие на окружающую среду, что и повлекло увеличение данного тарифа. Вторая - это изношенность основных производственных фондов. В данный момент в среднем по предприятию этот износ составляет порядка 65%, на отдельных участках доходит до 80%", - сообщил генеральный директор Горводоканала Александр Киселёв.

В таких условиях число аварий растёт с каждым годом. Горводоканал в 2006 году, как банкрот, был освобождён от налогов и, по документам, вложил в обновление сетей 110 млн. руб. Для их нормальной работы необходимо, как минимум, ещё 200 млн. руб. Новые тарифы дают надежду на масштабную реконструкцию.

Как говорят специалисты социального управления, повышение социально незащищённых граждан затронет не сильно, так как льготы и субсидии также увеличатся.

06.02.2007
penza-trv.ru

Док. 558290
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Коннов Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``