В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пора цветения` Юрия Махотина Назад
`Пора цветения` Юрия Махотина
Цветами и стихами встречает женский день выставочный центр на Бульваре Гагарина. И цветы, и стихи - полноправные хозяева выставки работ известного брянского живописца Юрия Махотина. Автор назвал её "Пора цветения".

Музыка в залах, буйство цветущей природы на холстах, строки стихов, вплетающих свой голов в эту симфонию весны - вот что определяло атмосферу открытия выставки Юрия Махотина. И, наверное, мы все очень соскучились по теплу, солнцу, свету, волнению сердца, потому что, несмотря на необычно раннее открытие сюда, как бабочки на свет, слетелась масса ценителей живописи. Махотин умеет удивлять - и лиризмом, и неожиданными идеями. Будучи глубочайшим образом уверен во взаимном единстве поэзии и живописи, он нередко подбирает к своим холстам стихотворные аналоги. Этой выставке такое сочетание придает какое-то особое изящество.

Весна, весна, она лишь к тем идет,
Чьё сердце - словно в половодье реки...
Восторг и грусть, кипенье вешних вод...
Весна, весна, ты мне дана навеки.

Что же удивительного, что и моменты открытия выставки получились теплыми и полными поэзии! Вот так, глядя на весеннее половодье, вспоминая соловьиные трели, любуясь щедрым цветением сирени, мы встречаем праздник прекрасной половины человечества. Умеют же художники делать женщинам комплименты!

6 марта 2006
БРЯНСК.RU

Док. 558494
Перв. публик.: 06.03.06
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Махотин Юрий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``