В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актерские байки: Никита Михалков Назад
Актерские байки: Никита Михалков
ПЕРВАЯ РОЛЬ

Старшему брату Никиты Михалкова Андрею нужно было на рассвете встретиться с актрисой, которая играла в его фильме небольшую роль, и Андрей попросил Никиту завести будильник и разбудить его в половине пятого. Никита про-спал и не разбудил. Актриса, прождавшая понапрасну больше часа, ушла. Тогда Андрей выдал Никите Михалкову шубу, платок и туфли жены и снял его в женской роли со спины. Таким был дебют Никиты Михалкова в кино.

ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ

Как-то у Михалкова в разговоре с прияте-лем зашла речь об одном их общем знакомом, крайне бездарном, но удивительно пробивном и настырном режиссере.

По какой-то причине Михалков похвалил его фильмы.

- Странно, - удивился приятель. - Ты с такой похвалой отзываешься о его фильмах, а он кроет твои почем зря...,

- Видишь ли, - сказал Никита Михалков. - Ни один из нас не говорит в данном случае то-го, что думает.

РАВНЕНИЕ НА ВЕРШИНЫ

Однажды в одной закавказской республике, принимая у себя Никиту Михалкова, хозяин до-ма вынес бутылку вина и сказал с гордостью:

- Это одно из самых лучших вин. Этот на-питок, если сравнивать с кино, - режиссер Эльдар Рязанов...

- А нет ли среди ваших вин Бергмана? Или Феллини? - с усмешкой сказал Михалков. - Ну, на худой конец Антониони...





ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Рассказывают, что однажды Никита Михал-ков был вызван на ковер к одному высокому чиновнику Госкино для разговора о своем оче-редном фильме, который никак не хотели выпу-скать на экраны в полном виде. Как только речь зашла о сокращениях и купюрах в фильме, Ни-кита Михалков молча извлек из кармана пиджа-ка черную повязку, какие надевают во время официальных похорон, и стал повязывать себе на руку.

- Это еще что такое? - раздался недоумен-ный окрик.

- Как что? - отозвался Михалков. - Вы ведь собираетесь хоронить мой фильм, не так ли? Для этого все сюда и пришли... Я хочу, что-бы это проходило по официальной форме, как положено. Для меня это событие траурное...

КАК В ПЕСНЕ...

Фильм "Родня" был снят дружным творче-ским коллективом. Спорили, ссорились, мири-лись, смеялись - в общем, была замечательная работа, и работать всем было "сладко". Но фильм не понравился кинематографическим чиновникам, и они не выпускали его на экран, требуя от Михалкова вырезать то, убрать это... Никита что-то вырезал, но больше спорил, уго-варивал, уламывал... Эта нервотрепка продолжа-лась около года. "Хорошо у тебя сниматься", - сказал ему как-то один из актеров. "Хорошо-то хорошо, но потом такая тоска пробивать фильм на экран, - хмыкнул Михалков. -И вот всегда так: сладку ягоду ели вместе, горьку ягоду я одна..."

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Рассказывает Татьяна Михалкова, жена ар-тиста: "Когда я ждала Надю, с роддомом я пере-страховалась. Никита был тогда на съемках в Италии, и я решила по письму, через 4-е управ-ление, рожать в хороших условиях. Тогда и "Скорая" вовремя пришла, и роды были быст-рыми. Никита потом этот день - 27 сентября - "увековечит" в фильме "Очи черные". Специ-ально выложит цифру "27" цветами на клумбе в одной из сцен".


http://akter.kulichki.net

Док. 558626
Перв. публик.: 04.05.00
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``