В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Старом Осколе открыт памятник строителям легендарной железной дороги Назад
В Старом Осколе открыт памятник строителям легендарной железной дороги
18 июля 1943 года машинист Александр Игнатов провёл первый паровоз по новому пути "Ржава - Старый Оскол". 95 километров были проложены за рекордно короткие сроки - 32 дня. На прокладке участка трудились более 25 000 стариков, девушек и женщин из окрестных районов. Трое из них навсегда застыли в бронзе на оживлённом перекрёстке недалеко от старооскольского железнодорожного вокзала.

Известный скульптор, заслуженный художник России Анатолий Шишков изобразил трёх женщин в процессе работы по прокладке пути на фоне красных рельс, устремлённых в небо. Работа над памятником заняла у него шесть с половиной месяцев. Позировали для него студентки кафедры скульптуры и рисунка БГТУ им. В.Г. Шухова, которой руководит профессор Шишков.

"Немного не так, женщины на памятнике в сапогах и ботинках, а мы работали тогда босиком", - рассказала корреспонденту ИА "Бел.Ру" участница тех событий Мария Рыльская. Около сотни женщин, прокладывавших этот путь в 1943 году, приехали сегодня на открытие памятника. 65 лет назад Мария Егоровна из с. Безлюдовка Шебекинского района вместе со своими односельчанками приехала на строительство железнодорожной ветки. Большинству из них было тогда по 15-18 лет, жили в ближайших деревнях, спали на земляном полу, покрытом соломой. Работали от заката до рассвета при строжайшей дисциплине, носили землю и на носилках, и в подоле платья, на обед варили горох, закусывали куском сахара и запивали холодной водой. Иногда случались бомбёжки вражеской авиации, приспособленных убежищ не было, люди падали и прятались за свежей насыпью.

Построенная дорога сыграла огромную роль при снабжении Воронежского фронта техникой и продовольствием во время Курской битвы. Крючковатые пальцы и растянутые сухожилия напоминают старикам о тех героических днях. Кстати, потом Мария Рыльская работала минёром на освобождённой территории, о чём свидетельствует шрам над бровью от осколка снаряда.

Сегодня всех собравшихся на открытии памятника от имени руководства области поприветствовал председатель Белгородской областной Думы Анатолий Зеликов. По его словам, подробности тех событий он узнал, беседуя с непосредственной участницей - супругой дважды Героя Соцтруда, председателя колхоза им. Фрунзе Василия Горина. По мнению Анатолия Яковлевича, на постаменте в бронзе застыли Вера, Надежда и Любовь.

После окончания войны дорога не утратила своего значения - она связывает промышленные центры Губкин и Старый Оскол с магистралью "Москва - Симферополь". Сегодня спикер областной Думы и глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин вместе с участниками тех событий перерезал символическую красную ленточку и открыл монумент.

09.07.2008
Максим Алтухов
www.bel.ru

Док. 559426
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Шишков Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``