В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двойной праздник в Ивнянском районе Назад
Двойной праздник в Ивнянском районе
14 июня жители Ивнянского района отметили двойной праздник: в один день здесь открылись памятник архимандриту Григорию и часовня, которые освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Памятник иеромонаху Геннадию (мирское имя - Григорий Давыдов), настоятелю Покровского храма с 1957 года и практически до самой кончины, работы заслуженного художника России, члена Союза художников РФ Анатолия Шишкова расположился на территории храма в селе Покровка. Памятник старцу, который в конце своей жизни принял схиму, скульптор изваял по рассказам местных жителей, помнивших добрейшей души человека, которого одинаково любили и люди, и животные. Особенно тянулись к нему голуби, поэтому автор работы счёл нужным поместить на руке о. Григория голубя - символ веры.

В этот же день, накануне праздника Троицы, начала свою работу часовня в селе Самарино, которую по праву можно назвать долгожданной. Часовня, названная в честь двунадесятого праздника Пятидесятницы, строилась на деньги жителей двух соседних сёл четыре года. То и дело возникали трудности, решение которых требовало времени и средств. При перевозке строители повредили уже готовый купол, но местные мастера сделали его ещё лучше, чем был. Теперь все проблемы забыты: селяне радуются, что у них есть возможность помолиться в освящённой часовне Богу.

На церемонии открытия часовни архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил всех, кто принял участие в возведении часовни и вручил особо отличившимся устроителям благодарственные грамоты.


16.06.2008
www.bel.ru

Док. 559428
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Шишков Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``