В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В год семьи в Белгороде откроют памятник `Пушкин и Натали` Назад
В год семьи в Белгороде откроют памятник `Пушкин и Натали`
В Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова в конце сентября на Пушкинской аллее будет открыта скульптурная композиция "Пушкин и Натали".

Это уже пятый памятник на территории студенческого городка, создателем которого стал известный белгородский скульптор Анатолий Шишков.

9 августа по традиции, накануне Дня строителя, в БГТУ прошел субботник, во время которого состоялась торжественная закладка фундамента под будущий памятник.

По словам скульптора, он уже год работает над этой малой архитектурной формой. А идею памятника и предложение создать его он получил два года назад от ректора вуза А. М. Гридчина.

Скульптурная композиция разместится в начале Пушкинской аллеи и, таким образом, замкнет собой архитектурное кольцо, связанное с именем Пушкина. Ведь Пушкинская аллея ведет к Пушкинской библиотеке-музею.

На митинге, посвященном закладке фундамента под памятник, где собрались студенты-первокурсники всех вузов города, Анатолий Шишков рассказал о концепции скульптурной композиции. Памятник посвящен семье, ее ценностям, и потому главными героями его станут русский поэт, трепетно и нежно относившийся к своей жене и сама Натали, в образе которой скульптор воплотит женскую прелесть, очарование и в то же время стремление быть хорошей женой и матерью.

В красивой ажурной беседке Пушкин будет читать стихи своей жене. Их фигуры разделит скамья, на которой, словно только что брошенные рукой поэта, будут лежать золотое перо и цилиндр.

- Известно, что Натали была, в общем-то, далека от поэзии, - рассказывает создатель памятника, - потому мы тактично скамьей разделили поэта и его жену. Но поэзия, ее одухотворенность все же объединяют эти две фигуры. Над куполом беседки будет установлено специальное освещение. И обе фигуры окажутся озаренными чудесным небесным светом, светом любви к женщине, к детям, к семье. На скамью можно будет присесть и сфотографироваться.

Выступавшие на митинге отметили, что это первый памятник в области, посвященный семье. Надо сказать, что появится он как раз в год семьи в России.


11.08.2008
www.afishka31.ru

Док. 559432
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Шишков Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``