В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эта встреча запомнится надолго Назад
Эта встреча запомнится надолго
И.Н.ХОХЛОВ, участник Великой Отечественной войны, член районного Совета ветеранов, один из организаторов музея

14 мая 2007 года... Обычный трудовой день в весенних буднях Москвы. Он стал, однако, поистине необычным днем для коллектива учащихся и педагогов школы N 1173.

Здесь в этот день произошло событие, которое, можно сказать, стало для нее прямо-таки знаковым, историческим: в гостях у школьного коллектива побывал легендарный ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал армии, депутат Госдумы Валентин Иванович Варенников.

Школа давно ожидала его приезда. Ведь в ее стенах накануне 60-летия Великой Победы был открыт и с тех пор постоянно функционирует двухзальный Музей боевой славы защитников Отечества, в создании которого Валентин Иванович принимал самое активное участие. За минувшие два года в музее и вне его были проведены многочисленные мероприятия: уроки мужества, встречи с ветеранами района, экскурсии по местам боевой славы Подмосковья, всевозможные конкурсы (на одном из них музей школы N 1173 занял почетное третье место среди школьных музеев Москвы).

Ранним солнечным утром В. И. Варенникова у входа в школу встречали с теплыми улыбками и ярко-красными гвоздиками учащиеся, педагоги, директор школы Ирина Алексеевна Родина, ее заместитель по воспитательной работе Любовь Анатольевна Панфилова и директор музея Леонид Федорович Промахов. Сразу же началась экскурсия по музею. О его стендах и экспонатах уважаемому гостю с гордостью рассказывали учащиеся пятых классов Ксения Харланова, Аня Шестоперова, Антон Непомнящий, Никита Пингачев и десятиклассницы Катя Лазарева, Даша Сковоринская, Тамара Галфаян и Юля Ренкавик.

В первом (вводном) зале музея, на стенах которого воспроизведены фотокарты ряда важнейших сражений Великой Отечественной войны, а перед картами (на их фоне) с пола и до потолка высятся стелы с фотографиями тринадцати городов-героев, Валентин Иванович обратил внимание на карту Берлинской операции, в которой он сам участвовал, и попросил обозначить красными стрелами действия трех наших фронтов, штурмовавших в мае 1945 года столицу фашистской Германии с севера, запада и юга. У основания стел, как пояснили юные экскурсоводы, установлены гильзы от крупнокалиберных артиллерийских снарядов (их подарила близлежащая воинская часть), и некоторые гильзы уже заполнены землей, привезенной из городов-героев. Внизу, на песке, размещены различные предметы полевого снаряжения бойцов и командиров Красной Армии, найденные ребятами-следопытами на местах сражений.

Перед входом во второй зал юные экскурсоводы обратили внимание гостя школы на экспонируемое в нишах арки, разделяющей оба зала, боевое оружие нашей армии времен Великой Отечественной войны - автомат и ручной пулемет (оба в натуре), а также (в виде макетов) танк "Т-34" и многоствольный реактивный миномет "Катюша". Здесь же демонстрируются полевые гимнастерки рядового бойца и командира взвода в стрелковых подразделениях Красной Армии.

Во втором (главном) зале музея собраны экспонаты, раскрывающие суть героического подвига советского народа, отстоявшего в вооруженном противоборстве с гитлеровской Германией свободу и независимость своей социалистической Родины и принесшего свободу и мир народам Европы. Ребята рассказали убеленному сединой генералу о ветеранах-фронтовиках, живущих сегодня в Чертанове Центральном и о тех местных жителях, кто не вернулся с фронта, положив жизнь на алтарь родного Отечества (их перечень занимает одну из стен зала). Среди книг, представленных на одном из стендов, выделяется семитомник "Неповторимое", автором которого является Валентин Иванович Варенников (это издание, а также упомянутое ранее оружие, подарены им к 60-летию Победы при организации музейной экспозиции).

Яркой, запоминающейся картиной, символизирующей апофеоз Великой Отечественной войны, является центральный фото-стенд зала; на нем изображены: слева - военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, справа - момент, когда наши солдаты готовы бросить к подножию Мавзолея В. И. Ленина фашистские знамена на Параде Победы 24 июня 1945 года, а в центре - идущий в атаку воин Красной Армии-победительницы.

После осмотра музейной экспозиции ребята сфотографировались вместе с Валентином Ивановичем возле Знамени Победы (точная копия этой святой для нашего народа реликвии находится в зале). Покидая музей, генерал армии оставил следующую запись в книге отзывов, адресованную коллективу школы и музея:

"Прекрасно, что в школьном музее представлены основные этапы Великой Отечественной войны и наши полководцы во главе с Верховным Главнокомандующим Сталиным. Личное впечатление исключительно высокое. Уверен, что музей помогает школьникам хорошо представить то, что пережил наш народ. Желательно, чтобы количество экспонатов, особенно документы (или их копии) наращивались. Большое спасибо. Желаю Вам всяческих благ и успехов. Генерал армии Варенников. Май 2007 года".

А спустя несколько минут гостя уже шумно приветствовали в актовом зале школы, где собрались более ста учащихся - представителей разных классов. Они с большим интересом прослушали выступление Валентина Ивановича, рассказавшего о войне 1941-1945 гг., о своем участии в этой войне и о том, как сложилась его судьба в послевоенное время. Когда закончилось выступление генерала армии, ребята задали ему множество вопросов, на которые Валентин Иванович очень обстоятельно и откровенно ответил. Затем состоялся концерт, в котором принял участие детский хор школы, являющийся лауреатом городского конкурса "Юные таланты Московии" и третьего международного конкурса "Звуки музыки" (Париж, 2007 г.).

Валентин Иванович привез учащимся школы красочные иллюстрированные материалы и более ста шоколадок "Победа". Обращаясь к обступившим его школьникам, он напомнил, что сегодня их главной задачей является хорошая, плодотворная учеба. Все ребята горячо благодарили героя Великой Отечественной войны за его участие в школьном празднике, посвященном 62-й годовщине Победы. Валентину Ивановичу была вручена почетная грамота.

Думаю, что прошедшая встреча с легендарной, опаленной войной личностью явится для коллектива школы N 1173 большим стимулом к дальнейшему улучшению всей работы и в особенности к проведению на базе музея мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию подрастающего поколения - этого, в конечном счете, будущего нашей Родины.


"Персей - Чертаново Центральное" N 5 (239), май 2007 г.

www.valentinvarennikov.ru

Док. 559463
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``