В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: Вопрос в лоб Назад
Валентин Варенников: Вопрос в лоб
"ЗАВТРА": Валентин Иванович, на ваш взгляд, нужен ли все-таки России, с ее традициями и при ее нынешнем социально-экономическом и внешне-политическом положении, закон об альтернативной службе? Как вы расцениваете законопроект Госдумы об альтернативной службе, принятый недавно в первом чтении?

Валентин ВАРЕННИКОВ, Герой Советского Союза, председатель Комитета Героев СССР и Героев России:
- Закон об альтернативной службе России не нужен. На мой взгляд, этот закон плох не только для Вооруженных Сил, но он разлагает и все общество в целом. Почему мы должны делить общество на какие-то категории? У нас никогда в жизни - в русской, советской и Российской армии - не было альтернативной службы, это все фантазии демократов. Альтернативная служба не нужна! А того, кто не может нести оружие, пусть определят в хозяйственный взвод или в медицинский пункт, пускай он там и носит горшки! Законопроект об альтернативной службе, принятый Государственной думой в первом чтении, расцениваю абсолютно негативно. То, что записано в Конституции по этому поводу, считаю полным идиотизмом.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодняшний "гость" нашей постоянной рубрики подобран неспроста - как и сам "вопрос в лоб". В последнее время идет очень много разговоров по поводу необходимости введения альтернативной службы, обсуждаются ее виды и сроки. В обсуждение усиленно втягивают президента, пытаются от его лица что-то говорить в пользу контрактной службы. Генерал Варенников, напомним, являясь председателем Комитета Героев СССР и Героев России, в последнее время вхож в президентское окружение. Поэтому мы и обратились к нему с вопросом, полагая услышать ответ человека, хорошо осведомленного в этой проблеме.

Материал подготовил Олег Головин

www.valentinvarennikov.ru

"ЗАВТРА"

05.09.2002

Док. 559467
Перв. публик.: 05.09.02
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``