В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: El consejo de los generales rusos Назад
Валентин Варенников: El consejo de los generales rusos
Бывший заместитель министра обороны СССР, ветеран II Мировой и Афганской войн генерал Валентин Варенников посоветовал США добиться согласия ООН на обсуждение проблемы с правительством Раббани и главами правительств тех стран, которые имеют опыт антитеррористической борьбы.

78-летний Герой СССР, самый ответственный заместитель министра обороны СССР времен войны в Афганистане, а ныне возглавляющий Ассоциацию Героев России, предупредил, что самое важное - это чтобы атака была направлена не против мирного населения, а на вооруженные формирования террористов и их вспомогательные отряды.

Колебания биржевого курса акций, предшествующие американской трагедии, заставили Варенникова думать, что помимо следов, ведущих в Афганистан, существуют и другие следы, которые требуют всестороннего рассмотрения. "Я понимаю, что президент Буш хочет развернуть операцию возмездия для демонстрации мощи США. Однако не нужно убивать людей, не причастных к американской трагедии".

Как и генерал Борис Громов Варенников утверждает, что у советских войск в Афганистане не было задачи выиграть войну. Были провокации со стороны моджахедов, которые возбуждали ответные действия и, в конце концов, привели к тому, что борьба распространилась на территорию всей страны. В условиях холодной войны и с той поддержкой оппозиции, которую оказывали США и другие страны, можно было продолжать воевать бесконечно долго. Помимо этого Варенников заметил, что ни Пакистан, ни США не были заинтересованы ни в мире, ни в стабилизации обстановки.

Генерал Варенников, единственный из участников путча в августе 1991 г. отказавшийся от амнистии, порекомендовал американцам не спешить разворачивать наземную операцию, поскольку в итоге это все равно обернется против них же. Так же он указал, что США должны помнить не только об английском или советском опыте, но и о собственном опыте войны во Вьетнаме.

www.valentinvarennikov.ru
El Pais, 23.09.2001
Pilar Bonet, Rodrigo Fernandez.

Док. 559468
Перв. публик.: 23.09.01
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``