В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: Судьба и совесть Назад
Валентин Варенников: Судьба и совесть

Валентин Варенников: Судьба и совесть"Штаб Киевского военного округа.
Исходящая шифртелеграмма No. 17/1970
г. Москва
Государственному Комитету по чрезвычайному положению.

Докладываю:

Оценивая первые сутки, пришел к выводу, что большинство исполнительных структур действует крайне нерешительно и неорганизованно. Правоохранительные органы фактически вообще не выполнили никаких задач. Это чревато тяжелыми итогами. Совершенно необъяснимо бездействие в отношении деструктивных сил, хотя накануне все было оговорено. На местах мы ничем не можем, например, объяснить гражданским руководителям и военнослужащим причины аморфного состояния в Москве.

Идеалистические рассуждения о "демократии" и о "законности действий" могут привести все к краху с вытекающими тяжелыми последствиями лично для каждого члена ГКЧП и лиц, активно их поддерживающих. Но самое главное даже не в том, что каждого ждет тяжелая участь (лишение жизни и презрение народа), а максимальное дальнейшее ухудшение событий для всей страны. Реально государство будет ввергнуто в катастрофу. Мы не можем этого допустить!

Взоры всего народа, всех воинов обращены сейчас к Москве. Мы все убедительно просим принять меры по ликвидации группы авантюристов Ельцина Б.Н. Здание правительства РФ необходимо немедленно надежно блокировать, лишить его водоисточников, электроэнергии, телефонной и радиосвязи и т.д.

Сегодня судьба государства именно в разрешении этой проблемы, поэтому никто и ничто не должно остановить нас при движении к намеченной цели.

Нерешительность и полумеры только подтолкнут экстремистов и псевдодемократов к еще более жестким и решительным действиям.

ВАРЕННИКОВ 19.8.91 г."

- Валентин Иванович, в чем парадокс Вашего личного положения, в котором Вы оказались в качестве обвиняемого?

- Как и всем, мне предъявлено обвинение в измене Родине, умышленном нанесении ущерба государственной безопасности и обороноспособности страны.

Вот что я хочу уже сейчас заявить моим обвинителям, пользуясь их методом - до суда! Да, я выступил против мрака и позора, которые обрушились на нашу Державу. Но разве можно было дальше спокойно смотреть, как разваливается страна, ее оборона, как нищает народ, рассыпается экономика, льется кровь в межнациональных столкновениях, расцветает преступность, как растлевают российских девушек - будущих матерей, как их продают в рабство за звонкую монету? Разве можно было дальше терпеть унижение нашей страны, холуйство и пресмыкательство перед Западом? Судите меня - я против всего этого!

- Против растления, уничтожения своего народа! Против падения нашего Отечества! Найдите самую суровую статью за спасение человеческой души. Я буду только гордиться этим!

Осудите меня и за то, что я не предал слезы вдов, оплакивающих воинов-мужей, павших на полях сражений Великой Отечественной. Вам, поправшим мораль и человеческое достоинство, подвиги наших предков и отцов будет, на сей раз, легко избрать мне любую меру наказания.

Судите меня! Не жалейте! Ибо вас будут судить принародно, начиная с Горбачева.

Судите, что чудом остался в живых и под Сталинградом, и на Зееловских высотах, и при штурме Берлина, что прошел на параде Победы через Красную площадь!

Покарайте меня и за то, что 4 года выводил к матерям и невестам сыновей - воинов из Афганистана.

Что ж, судите!

А мало будет, - припомните мне и Чернобыль! Вас, мои обвинители, я там не видел.

Во всех случаях свой крест я буду нести с достоинством. Чиста моя совесть перед Россией и народом.

Март, 1993 год

www.valentinvarennikov.ru

См. приложение

Док. 559470
Перв. публик.: 08.03.93
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``