В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кайл Нэппи: `Война - худшее, что может произойти с людьми` Назад
Кайл Нэппи: `Война - худшее, что может произойти с людьми`
На днях в Международную Лигу защиты человеческого достоинства и безопасности пришло письмо от юного американского друга Кайла Нэппи. В нем он просил помочь найти адреса заслуженных ветеранов Второй мировой войны, наших соотечественников.

Переписка с Кайли завязалась в середине прошлого года. История ее такова.

Еще будучи школьником, Кайл проявил большой интерес к истории и особенно Второй мировой войны, стал записывать воспоминания ветеранов, собирать книги, знаки воинского отличия, фотографии и другие документальные свидетельства. В его коллекции, собранной за 5 лет, оказалось более 1700 автографов участников войн минувшего века, множество других ценных реликвий.

О своем домашнем музее он рассказал в первом письме к Валентину Ивановичу Варенникову в июне 2008 года. "Через несколько лет ветераны Второй мировой войны покинут нас, - написал Кайл Нэппи. - Их возраст был таким же, как у нас сейчас, и они оставили там часть своих жизней, теперь мы можем сохранить это в себе. Война - худшее, что может произойти с людьми".

- Вы занимаетесь благородным делом, - ответил ему Президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Иванович Варенников, - Люди, прошедшие через горнило Второй мировой войны и другие кровавые конфликты, как никто другой знают цену жизни, горе, страдания, муки простых людей, а также их духовную силу. Именно поэтому они очень остро чувствуют несправедливость, моральное и нравственное угнетение наций и личностей. Войны для человечества - это самое тяжелое испытание, и, конечно, каждый из нас должен помнить: чем или кем они были вызваны, какие результаты в итоге получили, и что делать народам мира, чтобы не повторять войн, чтобы не гибли и не страдали люди. Пусть Ваша коллекция вызывает добрые мысли и память о тех, кому пришлось с оружием в руках отстаивать свободу и независимость, и однозначное, отрицательное отношение к войне".

Валентин Иванович откликнулся на просьбу американского школьника и подарил ему свою книгу о пройденном вместе с Красной Армией и всем советским народом пути от Сталинграда до Берлина, о поднятом над поверженным рейхстагом Знамени Победы.

Сейчас Кайли Нэппи 19 лет, он учится в Высшей школе "Buckeye Vally" в г. Делавер штата Огайо и продолжает собирать свой музей, чтобы сохранить память о делах потомков и оградить мир от войны и страданий. Об этом и его письмо, пришедшее к нам 18 марта 2009 года с искренней благодарностью и признательностью к Валентину Ивановичу Варенникову, Президенту Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, Герою Советского Союза.

Пресс-служба Международной Лиги

23.03.2009

Док. 559492
Перв. публик.: 23.03.09
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``