В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: На главном направлении Назад
Валентин Варенников: На главном направлении
С заседания Правления Международной Лиги

17 июня состоялось очередное заседание Правления Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, на котором были подведены итоги работы Международной Лиги за первую половину нынешнего года, обсуждены проведенные мероприятия и планы ближайшего времени и на перспективу.

- Главным итогом нашей деятельности в 2008 году, - отметил в докладе Президент Международной Лиги В.И. Варенников, - является то, что Лига заметно расширяет свою деятельность на международной арене, решая важный комплекс задач по защите человеческого достоинства и безопасности.

За это время делегации Международной Лиги побывали с рабочими визитами в ряде государств Европы, Среднего Востока, Центральной Америки, встречались с руководителями государственных структур, лидерами ведущих политических сил и общественных движений и повсюду находили взаимопонимание. Это наглядно подтверждает то, что коллективные действия мировой общественности по предотвращению угроз человечеству, агрессии и различных конфликтов, снятию социальной напряженности находят поддержку парламентов и народов.

- Сегодня в 18 странах созданы и действуют Национальные Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, - отметил докладчик. Наиболее активно и продуктивно действуют Национальные Лиги Венгрии, Чехии, Польши и Болгарии, которые поддерживают государственные власти и местная общественность. Большие надежды вселяет самая молодая неправительственная организация - Национальная Лига Венесуэлы, являющаяся знаковым событием и примером для создания национальных лиг в других странах Латинской Америки, что, на наш взгляд, имеет мощный политический фактор и хорошую перспективу.

- Становление молодых общественных организаций, - подчеркнул В.И. Варенников, - зависит от многих факторов, и нам надо внимательно изучать их и, если будут возникать проблемы, помогать их разрешению. В большем нашем внимании и поддержке нуждается создаваемая Национальная Лига в Афганистане, где подписано Соглашение о намерениях. В настоящее время созданы Национальные Лиги в Грузии, Молдавии, Турции. Им в первую очередь требуется наша забота и помощь. Поступают сообщения из других стран о желании их граждан, активистов в создании Национальных Лиг и в дальнейшем вступлении в Международную Лигу защиты человеческого достоинства и безопасности. Нам следует внимательно следить за этими процессами и оказывать общественным деятелям и активистам всяческое содействие.

Надо иметь ввиду, что организация Национальных Лиг в группе европейских государств создает благоприятный международный климат, способствует взаимопониманию и добрососедским отношениям, как в самой Европе, так и в мире. Мы на правильном пути и надо идти дальше - к расширению сети Национальных Лиг и, что не менее важно, - к развитию взаимодействия между ними. Такая работа проводится, и есть первые результаты. К примеру, на днях в Белграде состоялась рабочая встреча руководителей Национальных Лиг Боснии и Герцоговины, Болгарии, Сербии, которые обсудили планы совместных действий на Балканах в соответствии с Уставом Международной Лиги и для координации совместных проектов учредили должность Президент-координатора деятельности Национальных Лиг защиты человеческого достоинства и безопасности балканских государств. Первым на этот общественный пост избран президент Лиги Боснии и Герцоговины Лазо Ешич.

Объединительной идеей для зарубежных наших единомышленников может быть подготовка к празднованию 65-ой годовщины Победы во II Мировой войне - важнейшей вехе в истории человечества. Думаю, что этот вопрос будет в числе других постановочных проблем рассмотрен на предстоящей Международной конференции Национальных Лиг, которая состоится нынешней осенью в одной из стран Европы. Подготовка к конференции идет и по существу уже охватывает все входящие в Международную Лигу Национальные Лиги, поднимая к рассмотрению новые злободневные проблемы происходящего сложнейшего мирового процесса во всех сферах жизни.

Далее докладчик обратил внимание еще на одном из основных итогов деятельности Международной Лиги в нынешнем году - учреждении Международного Общественного Комитета по делам иностранных учащихся и целенаправленной работе вузов Самары, Тольятти и Самарской области по предложенной Международной Лигой программе социальной адаптации иностранных студентов и экспорту российского образования. В докладе В.И.Варенникова и последующих выступлениях членов Правления отмечались актуальность и перспективность интеграции российской системы образования в международную систему, ключевые направления в развитии сотрудничества в этой сфере.

О том, как развертывается подготовка к Международной конференции Национальных Лиг, доложил председатель Оргкомитета по проведению конференции вице-президент А.М.Снегов.

На заседании Правления также были обсуждены другие вопросы выполнения намеченных на нынешний год направлений деятельности Международной Лиги, высказывались критические замечания и недочеты в адрес отдельных должностных лиц Лиги. В частности, слабо зарекомендовала себя группа ассистентов по научно-технической работе. К сожалению, совсем не получили разработки программы по проблемам экологии. В связи с этим были предложены меры для усиления действенной работы по этим направлениям.

По всем обсуждаемым вопросам приняты решения.

Пресс-служба Международной Лиги

www.valentinvarennikov.ru

17.06.2008

Док. 559531
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``