В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Форум мигрантов России Назад
Форум мигрантов России
14 марта в Москве, в "Президент-отеле" состоялся Общероссийский форум "Мигрантские общины за гражданскую солидарность и межнациональное согласие".

Общественная организация "Федерация мигрантов России" была создана год назад при содействии Администрации Президента РФ и инициативе авторитетных лидеров многочисленных иностранных диаспор.

Несколько миллионов мигрантов, большинство из которых являются гражданами России, проживают в нашей стране. Федерация имеет 45 региональных отделений, объединяет представителей более 40 стран дальнего и ближнего зарубежья - видных общественных деятелей, известных деятелей культуры, науки и образования, журналистов, крупных бизнесменов, предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Главная задача организации - содействие "народной дипломатии", охране прав и свобод мигрантов, обеспечению условий, гарантирующих защиту достоинства личности и безопасность жизни.

- С самого начала своей деятельности Федерация мигрантов России, - сказал, открывая форум, ее Президент Маджумдер Мухаммад Амин, - взяла курс на конструктивное сотрудничество и взаимодействие со всеми силами в России, которые стремятся к нормализации миграционного процесса в стране.

Прошел всего год со дня образования. Но даже за столь короткое время немало сделано в решении миграционных проблем, в социальной и трудовой адаптации, в организационной и просветительской работе по формированию бесконфликтного взаимодействия российских и иностранных граждан. Это прежде всего отмечали в обращенных к участникам Форума Приветственных Адресах и приветствиях Председатель Государственной Думы Борис Грызлов и вице-спикер Светлана Журова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, Председатель Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, губернатор Московской области Всеволод Громов, Президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников, Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм", Председатель комиссии по культуре Общественной палаты РФ Карен Шахназаров, депутат Государственной думы, зам.председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова, депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета ГД РФ по культуре, член Попечительского Совета Федерации мигрантов России Александр Тягунов, другие государственные и общественные деятели, активисты и участники Общероссийского форума.

После пленарного заседания состоялись секционные встречи за "круглыми столами". Обсуждение главной темы Форума вызвало бурные дискуссии по актуальным проблемам миграции - состояния и перспектив нового миграционного законодательства, участия предпринимателей из числа представителей иностранных диаспор во внешнеэкономическом развитии России, адаптации иностранных студентов и мигрантов (в языковой сфере, образования, культуры с учетом традиций коренных народов РФ).
Одно из заседаний секций провел Президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Иванович Варенников. Тема разговора за "круглым столом" - "Мигранты - один из факторов стабильности Российской Федерации. Вопрос межнационального, межконфессионального согласия и ксенофобии".

В результате обсуждения Форум выработал Резолюцию с конкретными предложениями по повышению роли мигрантских общин за гражданскую солидарность и межнациональное согласие, совершенствованию практического, конструктивного взаимодействия различных общин с государственными, общественными и бизнес структурами в рамках федерального законодательства в целях дальнейшего развития межнациональных отношений, укрепления российской экономики.

Годовщине образования Федерации мигрантов России будет посвящен благотворительный концерт в московском театре Эрмитаж 25 марта с.г., в помощь нуждающимся детям. В концерте примут участие лучшие творческие коллективы различных мигрантских общин, известные артисты России. В программе праздника, венчающего прошедший Форум, - выставка детского творчества, вручение призов и подарков юным талантам.

Пресс-служба Международной Лиги.

www.valentinvarennikov.ru

15.03.2008

Док. 559538
Перв. публик.: 15.03.08
Последн. ред.: 08.05.09
Число обращений: 0

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``