В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удобрения раскрылись досрочно Назад
Удобрения раскрылись досрочно
Пермское предприятие все же обнародовало итоги внеочередного собрания
ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) немного приоткрыло тайну собрания акционеров 3 сентября. Имя нового собственника предприятия так и осталось неизвестным, зато были обнародованы суммы выплат по дивидендам, которые получат уже бывшие держатели акций "Минудобрений". Пойдут ли "Удобрения" на рекорд, с чем связаны дивидендные выплаты и что об этом думают эксперты - в материале "УралПолит.Ru".

ОАО "Минеральные удобрения" из Перми обнародовали итоги общего внеочередного собрания акционеров, прошедшего 3 сентября, что стало неожиданной новостью для всех заинтересованных лиц. В повестке дня данного собрания было означено обсуждение выплаты промежуточных дивидендов по итогам деятельности за 1 полугодие 2007 года.

Примечательно, что 3 сентября было принято еще одно решение - о завершении сделки по продаже контрольного пакета акций предприятия. Однако до сих пор имя нового собственника "Минудобрений" держится в секрете. Как уже ранее заявляли на предприятии корреспонденту "УралПолит.Ru", совет директоров ОАО "Минеральные удобрения" планирует провести в октябре общее собрание акционеров, предположительно, после которого также будут обнародованы и итоги собрания от 3 сентября. Заместитель генерального директора ОАО "Минеральные удобрения" Игорь Гладнев заявил, что в компании никто не станет ни оглашать итоги прошедшего собрания, ни комментировать необходимость решения поставленного вопроса посредством проведения внеочередного собрания. По неофициальной информации новым владельцем пермского завода стало ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения", однако представители этого предприятия подтверждают факт приобретения лишь 3,15% акций.

Согласно обнародованному официальному отчету, размер промежуточных дивидендов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3 раза.

Размер промежуточного дивиденда на одну обыкновенную акцию ОАО "Минеральные удобрения" номинальной стоимостью 200 рублей по итогам деятельности за первое полугодие 2007 года составил 222,23 рубля с учетом промежуточных дивидендов, в том числе 129,63 рубля без учета начисленных за 1 квартал 2007 года. Срок выплаты дивидендов до 2 декабря 2007 года. В целом же общий размер дивидендов составил 360 012 600 рублей, в том числе 210 000 600 рублей без учета начисленных дивидендов за 1 квартал этого года.

Версию о том, что выплата промежуточных дивидендов была связана с предстоящей продажей "Минеральных удобрений", поддерживает аналитик ИК "Ермак" (Пермь) Виктор Тунёв. "Это вполне нормальная процедура при продаже бизнеса, - говорит Тунев, - Из предприятия выводят свободные денежные потоки". По словам аналитика, продаже предприятия предстоит его оценка. "Всё, что собственники заработали после оценки, принадлежит собственникам, при продаже денежные потоки и выводятся", - говорит Тунев.

Аналитик особо отмечает, что существует вариант, при котором "Минеральные удобрения" не смогут выплатить всю часть дивидендов полностью, и предприятию придется входить в долги.

Между тем, аналитик ИК "Брокеркредитсервис" (Москва) Анастасия Жданова считает, что троекратное увеличение выплат по дивидендам не связано с продажей "Минеральных удобрений". "Котировки акций предприятия на "RTS board" указывают на цену акции, удерживаемой на руках, в 140-150 долларов, таким образом, выплаты по дивидендам составляют 6 %, - говорит Жданова, - Это не очень большие выплаты, для уходящих менеджеров они могли бы быть больше". Тем не менее, аналитик подтверждает, что дивидендные выплаты достаточно высоки для развивающегося предприятия.

Как в ОАО "Минеральные удобрения", так и в ОАО "Сибур - Минеральные удобрения" в настоящее время предпочитают сохранять молчание. В октябре состоится очередное собрание акционеров пермских "Минудобрений", и тогда, возможно, ситуация окончательно прояснится.


18.09.2007

www.uralpolit.ru

Док. 559659
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Гладнев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``