В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермская драма возьмется за мюзиклы Назад
Пермская драма возьмется за мюзиклы
Новый худрук Пермского академического театра драмы Борис Мильграм и директор театра Игорь Гладнев провели пресс-конференцию, на которой обнародовали планы развития театра на ближайший год. Господин Мильграм пообещал оживить театр, пригласив в Пермь режиссеров, художников и актеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, в начале мая в Пермском академическом театре драмы сменилось руководство. Областная администрация отказалась продлевать контракт с бессменным художественным руководителем драмтеатра 79-летним Иваном Бобылевым (возглавлял театр с 1967 года). В обладминистрации свое стремление расстаться с господином Бобылевым объяснили тем, что в последние годы театр находится в упадке. В итоге Ивана Бобылева на этом посту сменил Борис Мильграм, драматический режиссер, уроженец Перми, который в последние годы работал в столичных театрах. Новым директором (прежний управленец Анатолий Пичкалев покинул пост еще в конце 2003 года) стал известный пермский телеведущий и шоумен Игорь Гладнев.

Новые менеджеры театра приступили к работе с начала мая и первым делом провели пресс-конференцию. По словам Бориса Мильграма, предложение возглавить пермскую драму он получил еще в январе. Его по поручению тогдашнего главы области Юрия Трутнева сделала вице-губернатор Татьяна Марголина. К тому времени господин Мильграм уже имел несколько вариантов трудоустройства в Москве и Челябинске. Пермское предложение, по его признанию, было для него неожиданным, равно как и то, что он его принял. Но прежде чем согласиться, худрук сформулировал условия своего переезда: реконструкция сцены (звук, свет и сценические механизмы) и выделение средств на несколько постановок. Требуемые деньги областная администрация обещала выделить. Их объем Борис Мильграм не уточнил, но заметил: "Для нас это - очень большие деньги". По данным ,,Ъ", в администрации области обсуждается вариант реконструкции театра стоимостью в 15 млн рублей.

Новый худрук сообщил, что не намерен разгонять труппу, но определит для них "новые условия игры". "Революций не будет", - заверил он. В то же время репертуарная политика пермской драмы претерпит значительные изменения. Ныне идущие постановки господин Мильграм оценил как "один большой спектакль, в котором мало что меняется". Особого отторжения у него это не вызывало, но и радости тоже. Театр, по мнению господина Мильграма, должен стать более разнообразным по стилю и форме. "Питер Штайн приедет к нам не в этом году, - многообещающе заявил худрук. - Но надеемся, что рано или поздно он примет наше предложение". Пока же достигнута договоренность о том, что свои спектакли на пермской сцене поставят режиссеры Валентин Ярюхин из Казани, Игорь Лысов из новосибирского "Глобуса" и Геннадий Тростинецкий из Санкт-Петербурга. Кроме того, господин Мильграм попробует поставить на пермской сцене мюзикл и восстановить несколько своих прежних спектаклей.

Первый этап программы обновления пермского театра, под который уже открыто финансирование, займет около года. Дальше встанет вопрос о привлечении спонсоров. Для этого, по замыслу руководителей пермской драмы, театр должен стать престижным и в то же время общедоступным. "Талантливый продукт должен иметь коммерческий успех в том или ином виде. И эта формула пермским драмтеатром полностью подтверждается", - добавил директор театра Игорь Гладнев, который одновременно является действующим актером труппы. Существование театра при прежнем худруке Иване Бобылеве господин Гладнев охарактеризовал так: "Все понимали, что дальше так жить нельзя и что хуже, чем есть, уже не будет". Правда, Борис Мильграм старался не давать резких оценок деятельности предшественника. "Иван Тимофеевич смог сохранить театр, за что ему большое спасибо, потому что во многих городах театры просто развалились. Этот театр сохранен, но законсервирован", - дипломатично заметил господин Мильграм.


МИХАИЛ СЕМЕНОВ

07.05.2004

www.kommersant.ru

Док. 559662
Перв. публик.: 07.05.04
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Гладнев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``