В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Минеральные удобрения` идут нарасхват Назад
`Минеральные удобрения` идут нарасхват
Компания CI-Chemical Invest Limited, владеющая 44,27 % уставного капитала ОАО "Минеральные удобрения", сделало обязательное предложение о приобретении акций ОАО "Минеральные удобрения" в количестве 902816 штук (55,73 %) .

Как говорится в распространенном сегодня, 17 марта, пресс-релизе компании CI-Chemical Invest Limited, обязательное предложение направлено в Региональное отделение ФСФР в Волго-Камском регионе и ОАО "Минеральные удобрения".

Срок принятия обязательного предложения - 70 дней. Цена приобретения одной акции, указанная в обязательном предложении, составляет 5 912 рублей 25 копеек, что соответствует размеру рыночной стоимости одной акции ОАО "Минеральные удобрения", определенному независимым оценщиком (ЗАО "Российская оценка") по состоянию на 01.12.2007 года.

Сегодня, 17 марта, обязательное предложение поступило в ОАО "Минеральные удобрения". Совет директоров химкомбината обязан принять рекомендации в отношении полученного предложения, включающие оценку предложенной цены приобретаемых ценных бумаг и возможного изменения их рыночной стоимости после приобретения.

Напомним, что на прошлой неделе ходатайство на покупку 100 % акций "Минеральных удобрений" подала в Федеральную антимонопольную службу компания "Сибур - Минеральные удобрения". По словам представителя компании "Сибур - Минеральные удобрения" Сергея Королева, в настоящий момент его компании принадлежит 3,15 % акций.

Пока же продолжается судебное разбирательство компании CI-Chemical Invest Limited с "Минудобрениями". В пятницу, 14 марта, компания подала иск к химкомбинату с требованием предоставить копию договора процессинга, заключенного с "Сибуром", чтобы отменить его, поскольку он нарушает права миноритариев, сообщил представитель CI-Chemical. На 18 марта назначено заседание по делу о взыскании ущерба с "Минудобрений" в размере $2 млн., сумма, по словам представителя компании, может быть увеличена до $20 млн.

А на 19 марта назначен внеочередной совет директоров ОАО "Минеральные удобрения", на который CI-Chemical Invest приглашает для защиты своих прав представителя Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе. На повестке дня - вопрос о переизбрании совета директоров "Минудобрений".

На "Минеральных удобрениях" пока воздерживаются от официальных комментариев. Как сообщил "УралПолит.Ru" заместитель генерального директора ОАО "Минеральные удобрения" Игорь Гладнев, никакого ажиотажа не предприятии нет, обстановка спокойная. "Что касается судебных разбирательств, все происходит в текущем режиме", - уточнил он.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", 44,62 % акций "Минудобрений" владеет компания Дмитрия Мазепина CI-Chemical, 23,9 % акций - ЗАО "Новые химические технологии", 24,16 % - ЗАО "Синтезагрохим". Участники рынка уверены, что за двумя ЗАО, владеющими 48,06 % "Минудобрений", стоят структуры "Газпрома".


www.uralpolit.ru

17.03.2008

Док. 559663
Перв. публик.: 17.03.08
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Гладнев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``