В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мазепин опять пытается снять совет директоров Назад
Мазепин опять пытается снять совет директоров
"CI-Chemical Invest заявляет о том, что совет директоров нелегитимен и тут же созывает его"

Вчера, 9 апреля, кипрская компания CI-Chemical Invest, подконтрольная предпринимателю Дмитрию Мазепину, инициировала очередную, третью попытку переизбрать совет директоров ОАО "Минеральные удобрения". Внеочередное собрание акционеров с этой целью намечено на 20 июня 2008 года.

В эти же сроки - до 30 июня - "Минеральные удобрения", согласно закону "Об акционерных обществах", должны провести годовое собрание, вопрос о совете директоров на котором ставится в обязательном порядке, сообщает "Новый компаньон". По мнению представителей CI-Chemical Invest, деятельность совета директоров, который якобы управляет обществом, является незаконной, так как она запрещена двумя судебными актами Арбитражного суда Пермского края.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Минеральные удобрения" Игорь Гладнев в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" отметил, что данное событие - это рабочий момент деятельности предприятия и отказался от более подробных комментариев. Представитель компании "СИБУР-Минеральные удобрения" Сергей Королев корреспонденту "УралПолит.Ru" сегодня, 10 апреля, заявил, что компанию "СИБУР", как миноритарного акционера предприятия устраивает работающий сегодня Совет директоров "Минудобрений". "Нам не совсем понятны намерения Дмитрия Мазепина, так как его представители не вполне внятно донесли до нас, чем его не устраивает существующий состав Совета директоров, - подчеркнул Сергей Королев. - При этом складывается странная ситуация - CI-Chemical Invest заявляет о том, что совет директоров нелегитимен и тут же созывает его".

Позавчера, 8 апреля, ОАО "СИБУР - Холдинг" подписал опционное соглашение о возможном выкупе 48% акций ОАО "Минеральные удобрения", информация об этом появилась на закрытой ленте "РБК" со ссылкой на президента "СИБУР-Холдинга" Дмитрия Конова. Условия сделки заключаются в предоставлении кредита сторонним компаниям на покупку данного пакета акций и заключении с ними соглашения о преимущественном праве выкупа данного пакета.

В конце марта CI-Chemical Invest выставила оферту на приобретение 55,73% акций ОАО "Минеральные удобрения". На минувшей неделе Дмитрий Мазепин в интервью "Ведомостям" объяснил это тем, что после консолидации более, чем 30% акций "Минудобрений" оферта выставляется согласно требованиям законодательства. В рамках той же беседы владелец CI-Chemical Invest заявил, что не ведет переговоров о продаже своих акций с контролирующими акционерами "Минудобрений". Представитель "Сибур-Минеральные удобрения" Сергей Королев также заявил "УралПолит.Ru", что его компания не ведет переговоров о приобретении 100-процентного пакета акций пермского предприятия. "Нам, безусловно, интересен этот актив, но приобретать его за любые деньги мы его не планируем, - подчеркнул представитель "СИБУР". - Рынок удобрений действительно сейчас растет, однако это не повод завышать цены на крупный, но не контрольный пакет акций химпредприятия".

Стоит напомнить, что пакет акций "Минеральных удобрений" размером порядка 31,25% был продан в сентябре минувшего года менеджментом предприятия. Среди покупателей фигурировало, в том числе ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения", субхолдинг в составе ОАО "СИБУР-Холдинг", которое приобрело 3,15% акций за 294 млн. руб. Остальные покупатели, по слухам, были аффилированы холдингу. Тогда же, в сентябре 2007 года "СИБУР-Холдинг" заявил о номинальном контроле над 48-процентным пакетом акций "Минудобрений", взяв их в качестве залога за кредит в размере 4 млрд. 495 млн. рублей, выданный сторонним компаниям. Фактически, "СИБУР" еще в тот период консолидировал у себя контрольный пакет. Однако, в январе 2008 года "СИБУР-Холдинг" обратился в Федеральную Антимонопольную Службу с ходатайством на разрешение приобретения 100-процентного пакета акций "Минудобрений". В конце марта разрешение было получено.

На сегодня CI-Chemical Invest владеет 44,27% акций "Минудобрений", которые Дмитрий Мазепин оценивает в сумму порядка 250 млн. долларов. "СИБУР-Минеральные удобрения" сегодня официально контролируют 3,15% акций. 23,9 % акций принадлежит ЗАО "Новые химические технологии" и 24,16 % - ЗАО "Синтезагрохим"

По мнению финансового аналитика компании "Ермак" Виктора Тунева, 100-процентный пакет акций так или иначе будет консолидирован одним из крупнейших на сегодня акционеров. "Вряд ли "Минеральные удобрения" будут управляться "на паях", - заметил он. - Вопрос лишь в цене". Виктор Тунев также считает, что "СИБУР", скорее всего, не откажется от ранее заявленных планов по консолидации 100-процентного пакета акций пермского предприятия.


10.04.2008

www.uralpolit.ru

Док. 559664
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Гладнев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``