В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермским `Минеральным удобрениям` поменяют акционеров Назад
Пермским `Минеральным удобрениям` поменяют акционеров
Антимонопольная служба принимает заявки на приобретение "Сибур-Минудобрения"

Антимонопольная служба рассматривает заявки на приобретение одного из акционеров пермского ОАО "Минеральные удобрения" - компании "Сибур - Минеральные удобрения". По официальной информации, "Сибур-МУ" принадлежит порядка 3 % акций пермского предприятия, однако, по неофициальным данным, агрохимическое подразделение холдинга "Сибур" владеет контрольным пакетом акций пермских "Минудобрений". Эксперты не исключают, что возможностью приобретения "Сибур-МУ" может воспользоваться CI-Chemical Invest - один из крупных акционеров пермских "Минудобрений", ведущий затяжную судебную кампанию против мажоритариев предприятия. Об этом - в материале "УралПолит.Ru".

Во вторник, 9 сентября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что в ведомство поступило заявление управляющей компании "Агана" (ООО "УК "Агана") на покупку 100 % голосующих акций компании "Сибур-Минудобрения". При этом представители ФАС отмечают, что заявка "Аганы" "нуждается в дополнительном рассмотрении", поэтому срок ее рассмотрения продлен на два месяца.

Пока это единственное ходатайство на покупку данного актива, приводят "Ведомости" слова руководителя управления ФАС Теймураза Харитонашвили.

В "Сибуре" корреспонденту "УралПолит.Ru" заявили, что причина продажи подразделения - непрофильность агрохимического направления для холдинга. На данный момент "Сибур" не проводил переговоров с потенциальными покупателями, однако готов рассматривать все предложения. На вопрос о возможности переговоров с CI-Chemical Invest представитель "Сибура" заметил, что в компании не видят причин в отказе от диалога с данной структурой.

Представитель CI-Chemical Invest Андрей Ермизин в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" заявил, что стратегия действий компании относительно продажи "Сибур-МУ" на данный момент не определена. "Это прерогатива директората компании, - подчеркнул Андрей Ермизин. - Нас в первую очередь интересует ситуация на пермских "Минудобрениях". Пока никаких заявлений относительно смены стратегии деятельности от руководства не поступало".

Представитель пермских "Минеральных удобрений" - заместитель генерального директора Игорь Гладнев заявил "УралПолит.Ru", что на предприятии пока не знакомы с информацией о продаже "Сибур-МУ". "Эта компания контролирует около 3 % акций нашего предприятия, - заметил Игорь Гладнев. - Вкупе с тем, что пока официальных данных от "Сибура" не поступало, комментарии давать рано".

Представители "Агана" сегодня на запрос "УралПолит.Ru" не ответили. Однако "Ведомости" приводят заявление гендиректора "Аганы" Олега Телипко, который сказал, что сделка планируется в интересах и на деньги пайщика одного из ПИФов под управлением компании, но от других комментариев отказался.

Осведомленные источники не подтверждают возможного интереса CI-Chemical Invest к "Сибур-МУ". "Агана" подавала ходатайство в интересах НПФ "Газфонд", приводят все те же "Ведомости" слова близкого к "Сибуру" источника. Резервами "Газфонда" управляет УК "Лидер", ее гендиректор Анатолий Гавриленко-младший (сын президента "Алора" Анатолия Гавриленко-старшего) ранее работал в "Агане". Вчера он от комментариев газете отказался.

"Лидеру" принадлежит 25 % акций "Сибура". Стороны ведут переговоры об обмене этой доли на активы "Сибура" - "Сибур-Минудобрения" - и долю в шинном бизнесе, говорил в августе Конов. Для сделки с Газпромбанком контрольный пакет "Сибура" был оценен в $ 2,2 млрд. Стоимость "Сибур-Минудобрений" (туда пока входит только кемеровский "Азот") аналитик "Финама" Михаил Фролов оценивает примерно в $ 100 млн. Но если в компанию включить все имеющиеся у группы "Газпром" активы по производству удобрений и опцион "Сибура" на акции пермских "Минудобрений", ее стоимость достигнет $ 600 млн, добавляет он.

ЗАО "Мост" и ЗАО "Аврора-2000" контролируют 24,16 % и 23,91 % акций "Минеральных удобрений" соответственно. Кипрская компания CI-Chemical Invest, аффилированная с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным, владеет порядка 47 % акций "Минудобрений". "Сибур - Минеральные удобрения" официально контролирует 3,15 % акций.

В то же время, как уже сообщал "УралПолит.Ru", согласно отчетам Газпромбанка, именно "Сибур - Минеральные удобрения" консолидировал у себя пакеты акций, официально контролируемые ЗАО "Мост" и ЗАО "Аврора-2000". Еще в сентябре 2007 года "Сибур-Холдинг" заявил о номинальном контроле над 48-процентным пакетом акций "Минудобрений", взяв их в качестве "залога за кредит в размере 4 млрд 495 млн рублей, выданный сторонним компаниям". Однако официально представители "Сибур" информацию о консолидации контрольного пакета отвергают.

В ходе собрания акционеров, прошедшего 20 июня, в состав совета директоров "Минудобрений" вошли семь человек. Трое из них представляют мажоритарных акционеров (официально - ЗАО "Мост" и ЗАО "Аврора-2000"), трое - CI-Chemical. Пост генерального директора сохранил Геннадий Шилов.

Справка "УралПолит.Ru"

"Сибур - Минеральные удобрения" - 100%-ная "дочка" крупнейшего российского нефтехимического холдинга "Сибур", созданная для консолидации активов в области минудобрений. По итогам 2007 года выручка "Сибур-Минудобрения" по МСФО составила 11,55 млрд рублей, а чистая прибыль - 814 млн рублей. В апреле этого года "Сибур-Минудобрения" продали "Сибуру" 71,49 % акций кемеровского ОАО "Ортон", и на данный момент в структуру компании входит лишь кемеровское ОАО "Азот". Также ей принадлежит 3,15 % акций пермского ОАО "Минеральные удобрения", хотя участники рынка считают, что компании опосредованно принадлежит контрольный пакет.

ООО "УК "Агана" входит в группу компаний "Алор", наряду с ЗАО "Алор", ООО "Алор+", ООО "СБК "Алор", ООО "Универсальный брокер". Согласно официальному сайту, профильными видами деятельности УК "Агана" являются доверительное управление, управление активами негосударственных пенсионных фондов, управление накопительной частью пенсии граждан, управление паевыми инвестиционными фондами.


www.uralpolit.ru

10.09.2008

Док. 559684
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 12.05.09
Число обращений: 0

  • Гладнев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``