В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Диалектика инноваций Назад
Диалектика инноваций
Тринадцать проектов из четырех десятков заявленных признаны счастливыми победителями IV Казанской венчурной ярмарки, что состоялась в минувшую пятницу в ТРК "Корстон". Три проекта отмечены грантами по $10 тыс., которые позволят представить инновационный продукт потенциальным инвесторам в США.

В ярмарке приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр образования Российской Федерации Андрей Фурсенко, руководители татарстанских, российских и зарубежных инвестиционных компаний и фондов.

Деньги или инновации!

"Мы должны продвигать собственные разработки в мировом инновационном пространстве, и в этом - большая роль научной школы в целом и Андрея Александровича Фурсенко в частности!", - заявил Рустам Минниханов, открывая пленарное заседание ярмарки. Назвав министра науки и образования РФ "покровителем инноваций", татарстанский Премьер тем не менее признал, что последние "без денег невозможны". В ответ Андрей Фурсенко заявил: "Были бы деньги - идеи найдутся!", но оговорился, что "имеющиеся разногласия вторичны, главное - это движение вперед". В итоге стороны решили провести очередную венчурную ярмарку в апреле 2010 года в том же составе, и Фурсенко изложил видение механизма инновационного развития с точки зрения институтов и интеллекта - двух из доктрины четырех "и" Президента России Дмитрия Медведева (две оставшиеся "и" - инновации и инвестиции).

Поскольку инновации зарождаются преимущественно в недрах научных и образовательных учреждений, далеких от бизнеса, а бизнес в России, особенно малый, страшно далек от фундаментальной науки, то, по мнению Фурсенко, выходом из ситуации может стать научно-коммерческий тандем - создание малых предприятий на базе вузов. Министр считает, что воспитывать успешных инновационных предпринимателей надо не на стороне, а из числа самих деятелей науки. Фурсенко сообщил, что соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается Госдумой РФ и в случае принятия позволит образовательным учреждениям "не бояться запускать малый бизнес".

Что касается интеллектуальной составляющей, Андрей Фурсенко уверен, что качество российского образования необходимо "резко улучшить". При этом глава российского Минобраза считает особенно важным взращивание амбициозной молодежи, целью которой должно стать достижение "глобального успеха". В свою очередь, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якименко призвал коллег к ответственности "за то, чтобы молодые люди тысячами увлеклись инновационными разработками". Пока же молодые люди больше увлечены перспективой работы в госструктурах, чем загадочным "духом предпринимательства", о котором им столь много говорят в последнее время.

Отсевная стадия

Тему конфликта научной и денежной материй продолжил директор Инвестиционно-венчурного фонда (ИВФ) РТ Айнур Айдельдинов. Он сообщил, что в настоящее время 85% портфеля ИВФ (общий объем - 5 млрд. рублей) занимают инновационные проекты. Директор ИВФ РТ также рассказал о реализации грантовых программ в рамках конкурса "50 лучших инновационных идей Татарстана" (в этом году профинансировано 69 грантов из 150 заявок) и "Идея-1000" (за период 2006-2008 годов профинансирован 101 проект на сумму 112 млн. рублей). Однако, по мнению Айдельдинова, чтобы говорить об инновационном развитии, проектов и денег должно быть больше, поскольку значительная часть заявок-разработок сразу отсеивается фондом как коммерчески несостоятельные. "Необходимо уделять больше внимания формированию малых инновационных предприятий на "посевной" стадии, в то время как мы (венчурный фонд) в основном финансируем компании с уже сформировавшимся НИОКР", - считает руководитель ИВФ РТ.

Кстати, о проблеме востребованности изобретений и их экономической эффективности в Казани говорили и на международном инновационном форуме стран СНГ, прошедшем недавно в Казани. В частности, директор по инновационному развитию корпорации "Роснано" Юрий Удальцов сообщил, что из 900 проектов корпорации 300 не проходят даже входную экспертизу. По словам Удальцова, гипотетическое вложение всех денег, имеющихся в распоряжении корпорации на финансирование нанопроектов, принесло бы суммарную отдачу не более чем 300 млрд. рублей. "Невозможно создать инновационную экономику без соответствующей инфраструктуры и должного законодательного поля", - заявил на форуме представитель "Роснано".

Западным умом

Решение проблемы взаимодействия науки и бизнеса Айнур Айдельдинов видит в создании института инновационных менеджеров, который бы позволил каждому заниматься своим делом с максимальной эффективностью. В этом направлении республиканский венчурный фонд развивает сотрудничество с Американским фондом гражданских исследований и развития CRDF - в рамках Венчурной ярмарки стороны подписали меморандум о намерениях. В частности, как рассказала директор CRDF Кэтлин Кэмпбелл, американский фонд продолжит обучение татарстанских специалистов малых инновационных компаний по составлению эффективных бизнес-планов, будет способствовать продвижению российских разработок на внутренний и внешний рынки, привлечению инвестиций из США в экономику России и Татарстана.

На зарубежное партнерство ориентируется и министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. Министр уверен, что в Татарстане отсутствует высшая школа инновационного бизнеса, о чем он и сообщил участникам Венчурной ярмарки. По мнению Гильмутдинова, выходом могло бы стать открытие некоего филиала "брендовой западной высшей школы", а также культивация "духа предпринимательства" у студентов. "В США 68% студентов технологических университетов готовы после учебы начать собственное дело, а в России таких только 4%!" - возмутился министр. Однако вопросом, так ли уж необходимо технологу разбираться в тонкостях управления бизнесом, налогообложения и экономики предприятия, да и к тому же в свете разговоров о качестве обучения экономистов и юристов в непрофильных вузах, участники мероприятия задаваться не стали.


28 апреля 2009 года
www.e-vid.ru

Док. 560475
Перв. публик.: 28.04.09
Последн. ред.: 14.05.09
Число обращений: 0

  • Удальцов Юрий Аркадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``