В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кубани назначил нового заместителя Назад
Губернатор Кубани назначил нового заместителя
Новым вице-губернатором Кубани, курирующим в крае вопросы подготовки Олимпиады-2014 в Сочи, станет вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" Александр Саурин.

Очередную кадровую перестановку - а за последние полтора года это уже третий "олимпийский вице-губернатор" - озвучил в Сочи глава края Александр Ткачев.

В беседе с журналистами о своем новом заместителе он сказал так: "Грамотный специалист и управленец". Если он будет утвержден на очередной сессии кубанского парламента, то Саурин сменит на этой должности Василия Надирадзе, занимавшего кресло "олимпийского" вице-губернатора с мая прошлого года. Причина отставки Надирадзе (кстати, как и всех предыдущих) не сообщается.

В ГК "Олимпстрой" Саурин занимался земельно-правовой сферой. И отметился, по мнению экспертов, умением решать юридические проблемы в самых сложных ситуациях. В течение последнего года он каждую неделю встречался с жителями Имеретинской низменности, где возникают проблемы с изъятием земельных участков для строительства спортивных объектов, и помогал властям гасить различного рода конфликты.

Если два предшественника нового вице-губернатора были скорее "прорабами" сочинской стройки: Василий Надирадзе - инженер и экономист по образованию, а Владимир Афанасенков - строитель, то Саурин - профессиональный юрист с кандидатской ученой степенью.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой", Александр Саурин с 1994 по 2005 годы преподавал на кафедре конституционного права Кубанского госуниверситета, был известным в городе адвокатом. В июне 2008 года Саурина назначили вице-президентом, исполнительным директором ГК "Олимпстрой", где он и работал до сегодняшнего дня под началом Виктора Колодяжного, главы госкорпорации и экс-мэра Сочи.

Елена Лубинец, Краснодарский край

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4911 от 15 мая 2009 г.

Док. 560700
Опублик.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Саурин Александр Анатольевич
  • Надирадзе Василий Гайозович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``