В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На повышение финансовой грамотности россиян уйдет $500 млн. Назад
На повышение финансовой грамотности россиян уйдет $500 млн.
Реализация программы повышения финансовой грамотности россиян потребует вложений на уровне $500 млн. Такую экспертную оценку высказал сегодня замглавы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков на пресс-конференции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, для этого потребуется создание специальных учебных программ в ВУЗах и школах, написание толкового словаря, проведение рекламных акций, в том числе на телевидении. В финансировании примет участие и государство, которое запланировало в ближайшие пять лет потратить из бюджета на эти цели $100 млн. По словам Аксакова, Ассоциация уже сформировала фонд, куда первые семь банков внесли "несколько миллионов рублей".

Более точную сумму и названия банков он не сообщил, но отметил, что все банкиры, с кем он вел переговоры на эту тему, отнеслись к идее положительно. "На каждый вложенный государством рубль, они (банкиры) готовы вложить два-три рубля", - добавил Аксаков. "Мы не ставим задачу запустить программу в начале 2008 года", - сказал со своей стороны заместитель директора департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев.

Необходимо, чтобы правительство согласовало эту программу до конца текущего года, добавил он. Сейчас программа, разработанная Минфином, находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. Как пояснил Бокарев, на первом этапе предполагается оценить масштаб и потребности федеральных властей и дать им рекомендации, которые позволят с 2009 г начать реализацию пилотного проекта в различных регионах и сферах. Кроме банкиров в проекте принимает участие международная платежная система VISA. Вице-президент VISA CEMEA Андрей Вылегжанин сообщил, что компания будет размещать рекламные плакаты, но без обозначения бренда платежной системы.


16.08.2007
www.izvestia.ru

Док. 560728
Перв. публик.: 16.08.07
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Аксаков Анатолий Геннадьевич
  • Бокарев Андрей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``