В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловская область. С выборов требуют снять кандидата от `Единой России` за открытку `Комбат. За Родину! За Сталина!` Назад
Свердловская область. С выборов требуют снять кандидата от `Единой России` за открытку `Комбат. За Родину! За Сталина!`
На выборах депутатов Палаты представителей Законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области по Кировскому округу все соперники кандидата от "Единой России" бизнесмена Игоря Ковпака подали иски в суд с требованием снять его с выборов.

Последним обратился в суд кандидат Яков Невелев. В четверг он направил иск с требованием отменить регистрацию Ковпака за незаконное использование им знаменитой фотографии военных лет "Комбат. За Родину! За Сталина!", сообщает агентство "Новый регион".

Эта фотография была размещена на поздравительной открытке с Днем защитника Отечества, которую заказал Ковпак. На оборотной стороне - текст с поздравлением и два фото самого бизнесмена - времен службы в армии и современное. В избирком не было представлено разрешение от наследников авторского права на это фото, следовательно, его использование запрещено в предвыборной агитации, указано в иске.

Фотография "Комбат" была сделана фотографом ХХ века Максом Альпертом в 1943 году во время Сталинградской битвы. Яков Невелев возмущен: по его мнению, фотография была попросту украдена Ковпаком. "У меня дед пропал в 1943 году без вести в Сталинграде, - рассказал кандидат. - И для моей семьи фото "Комбат" просто святой символ!".

Как напоминает Newsru.com, ранее на Ковпака подал в суд кандидат от ЛДПР Борис Дунаев. Он потребовал снять с выборов соперника-единоросса за подкуп избирателей.

Следом иск с требованием снять Ковпака за подкуп подал другой соперник - предприниматель Андрей Дружинин. Он считает, что соперник подкупал избирателей, раздавая дисконтные карты пенсионерам, проводя с ними чаепития и обещая всем школам района наборы книг для библиотек. Дружинин также указал другое основание для отмены регистрации Ковпака - использование служебного положения.

Агитация бизнесмена распространяется во всех магазинах принадлежащей ему сети супермаркетов "Кировский", магазины на территории округа увешаны огромными баннерами с рекламой Ковпака, а также бизнесмен распорядился изымать из продажи газету "Комсомольская правда", где было опубликовано интервью с его конкурентом.

Таким образом, все три соперника кандидата от "Единой России" - и конкурент от ЛДПР, и два беспартийных - требуют снять с дистанции бизнесмена за все три возможных нарушения закона, которые влекут за собой отмену регистрации.

21.02.2008
www.novayagazeta.ru

Док. 560743
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 18.08.10
Число обращений: 0

  • Ковпак Игорь Иванович
  • Невелев Яков Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``