В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты против закона о техрегламенте на табак. Они опасаются развития эпидемии курения Назад
Эксперты против закона о техрегламенте на табак. Они опасаются развития эпидемии курения
Сегодня Госдума РФ планирует рассмотреть в редакции ко второму чтению проект Федерального закона N 350316-4 "О техническом регламенте на табачную продукцию". Как сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью Благотворительного фонда "Лига здоровья нации", эксперты считают, что принятие закона о техническом регламенте на табачную продукцию будет способствовать дальнейшему развитию эпидемии курения в России.

Председатель Антитабачной Коалиции Карилл Данишевский напомнил, что пункт 5.3 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака гласит, что при разработке законодательства, регулирующего проблемы здоровья населения или проблемы контроля над табаком государство обязано защитить себя от любых форм влияния табачной индустрии на выработку законодательства.

По словам сопредседателя Антитабачной Коалиции Алексея Шабашова, данный законопроект готовился при непосредственном участии табачной индустрии, что напрямую противоречит пункту 5.3 Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением.

Разработчиком технического регламента официально выступает Ассоциация "Табакпром", а поддержку на стадии согласований с Министерством сельского хозяйства РФ обеспечил "Совет по вопросам развития табачной промышленности", который учрежден табачными компаниями JTI и Филипп Моррис.

Более того, по словам эксперта, "технический регламент не может содержать требования к продукции, причиняющий вред жизни и здоровью граждан, накапливаемый при длительном использовании этой продукции и зависящий от других факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска".

"Табак - это легализованный наркотик, убивающий каждого второго своего потребителя при применении по прямому назначению. Следовательно, табачная продукция не подлежит техническому регулированию в соответствии с Российским законодательством", - сообщил Алексей Шабашов.

По его словам, в условиях, когда Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, совершенно недопустимо принятие закона, который будет способствовать дальнейшему развитию эпидемии курения в России и противоречить основополагающим принципам Конвенции.

Шабашов отметил, что принятие технического регламента на табачную продукцию позволит окончательно легализовать употребление недостоверных и вводящих в заблуждение надписей на пачках, таких как "легкие", "тонкие" и тому подобные, законодательно закрепить несоответствующие положениям Конвенции правила маркировки изделий предупредительными надписями о вреде курения, а также сократить полномочия Минздравсоцразвития РФ в области противодействия распространению табаку.

21.11.2008
www.nakanune.ru

Док. 561325
Перв. публик.: 21.11.08
Последн. ред.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Шабашов Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``