В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Часть правозащитных организаций поддерживают руководство московского музея им. А.Сахарова накануне судебного разбирательства Назад
Часть правозащитных организаций поддерживают руководство московского музея им. А.Сахарова накануне судебного разбирательства
Ряд правозащитных организаций и деятелей искусства заявили о поддержке руководства московского музея им. А.Сахарова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной вражды.

Основанием для уголовного дела стало содержание выставки "Осторожно: религия!", которая прошла в музее с 14 по 18 января прошлого года. Выставка вызвала широкий общественный резонанс.

Среди ее экспонатов, в частности, была икона Спасителя на фоне рекламы "Coca-Cola" с надписью "Сие есть кровь моя". Также была представлена фигура святого с вырезанным ликом, куда каждый желающий мог подставить голову. Выставка была разгромлена членами общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества". Лиц, совершивших разгром выставки, суд оправдал.

Уголовное дело в отношении руководства музея им. А.Сахарова будет рассматриваться в одном из судов Москвы 15 июня.

"Нам принципиально важно выиграть этот процесс. Если мы проиграем, то это станет прецедентом для дальнейшего преследования по идеологическим причинам в постсоветской России", - сказал на пресс-конференции в Москве во вторник лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Со своей стороны эксперт Института прав человека Лев Левинсон сказал, что в случае вынесения руководству музея им. А.Сахарова обвинительного заключения, дело будет обжаловано в Страсбургском суде по правам человека. "У этого дела абсолютно идеальные перспективы в Европейском суде по правам человека", - считает правозащитник.

В свою очередь художественный руководитель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов заявил журналистам, что не считает руководство музея им. А.Сахарова виновным.

"Считаю своим долгом говорить о несуразности предъявленных обвинений. Музей имени Сахарова - это специализированное пространство для культурных и художественных дискуссий. А художник по определению свободен, он вправе делать любые высказывания", - сказал Л.Бажанов.

По его мнению, выводы комиссии, которая провела экспертизу выставки "Осторожно: религия!", могли быть продиктованы "идеологическими установками".

Галерист Марат Гельман считает произошедшее столкновением интересов церкви и искусства.

"Борьба церкви и искусства происходила сто, двести, пятьсот лет назад. Всегда получалось так, что в текущий момент побеждала церковь, а в исторической перспективе - художник", - сказал М.Гельман на пресс-конференции.

"Эта идеологическая проблема должна решаться в виде спора, может быть со стаканами апельсинового сока друг другу в лицо, но уж точно не с помощью судов, тюрьмы, запугиваний", - сказал М.Гельман.

В марте этого года Русская православная церковь (РПЦ) выступила с резкой критикой двух выставок, посвященных религии, которые состоялись в Москве и Санкт-Петербурге.

"Осквернение священных изображений, символов и икон должно решительно осуждаться и отвергаться обществом, кто бы такое осквернение ни совершал - художник, писатель или журналист, чиновник или торговец, "народный лекарь" или простой обыватель", - говорилось в заявлении Отдела внешних связей РПЦ.

"Интерфакс"


www.religare.ru

08.06.2004

Док. 561989
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``