В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялся пресс-показ конкурса современного искусства `Инновация` Назад
Состоялся пресс-показ конкурса современного искусства `Инновация`
1 марта в Государственном центре современного искусства в Москве состоялся пресс-показ работ, участвующих в конкурсе "Инновация". Экспозиция подводит итоги конкурса на присуждение премии в области современного искусства за 2005 год. Ежегодный национальный конкурс "Инновация" учрежден Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным Центром современного искусства. Целями конкурса являются стимулирование и поддержка деятелей современного искусства, а также выявление основных достижений и привлечение внимания широкой общественности к процессам в новейшей визуальной культуре.

Леонид Бажанов, член конкурсного жюри, считает, что работы составляют не выставку, а сложную экспозицию. Любому посетителю выставка покажется, по крайней мере, необычной, - если, конечно, он не завсегдатай фестиваля видео-арта "Пусто" и не был на Biennale современного искусства и выставке "Русский поп-арт" в Москве в прошлом году. Здесь показаны фото-, видео- и живописные проекты, выставлявшиеся в 2005 году на разных экспозиционных площадках Москвы, других городов России и за границей.

В первом зале зрителей встречают балерины. На фоне кривых зеркал в цветных пачках они делают разминку. Первые ассоциации связаны с Эдгаром Дега. И действительно, в аннотации к своей инсталляции автор вспоминает французского художника. Потом вы видите "вечный огонь", а точнее, переносной "вечный огонь" - газовую горелку, придуманную художником из Ижевска. Продвигаясь дальше по залам, вас ожидает немало удивительного.

Номинаций в конкурсе "Инновация" несколько: "Произведения визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика искусствознания", "За творческий вклад в развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России". Больше всего претендентов на премию "Лучшие произведения визуального искусства". Среди номинантов - Александр Пономарев и Андрей Бартенев. В номинации "Кураторский проект" участвует коллектив Андрея Ерофеева с проектом "Русский поп-арт" и Евгения Уманского "Художник и оружие".

"Выбор жюри - это будет все-таки довольно персональное и субъективное мнение. Странно оценивать искусство с точки зрения - лучшее и не лучшее", - считает Евгений Уманский.

О критериях отбора работ и о работе жюри говорит Леонид Бажанов: "Критерии не могут быть жесткими. Это не спорт, где есть секунды, вес, длина дистанции и так далее. Но критерии, конечно, есть. В жюри входят профессионалы-искусствоведы с большим опытом, и, конечно, не обойдется без личного профессионального опыта, интуиции и этических компромиссов, которые нам предстоит сделать".

Денежная составляющая премии - 250 и 150 тысяч рублей в зависимости от номинации. 29 марта состоится заседание Жюри, которое определит победителей. Их имена будут объявлены на церемонии награждения в ГЦСИ 30 марта 2006.


www.svobodanews.ru

03.03.2006

Анна Колчина

Док. 562003
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``